О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия может стать новым мировым центром гражданского авиастроения

Но можно ли в будущем развернуть ситуацию с зависимостью от импорта в обратную сторону?

Одной из главных претензий к нашим "сислибам" является то, что они загнали отечественное авиастроение в международную кооперацию на крайне невыгодных для страны условиях. В результате самолеты советских проектов оказались незаслуженно забыты на долгие годы, а после введения западных санкций новоделы в лице МС-21 и "Суперджета" остались без львиной доли импортных комплектующих. Теперь бросились возобновлять серийное производство Ту-214 и Ил-96, которые, оказывается, "нормальные, они летают". Но можно ли в будущем развернуть ситуацию с зависимостью от импорта в обратную сторону?

Строго говоря, схема с крупноузловой "отверточной" сборкой зарубежной техники является одним из эффективных инструментов так называемой мягкой силы. Машинокомплекты или комплектующие для самолетов производятся на иностранных предприятиях, обеспечивая им рабочие места и рост ВВП. Страна, где осуществляется сборка с минимальной степенью локализации, де-факто превращается в экономическую колонию Запада. Поди потом вякни, если ее "промышленность" в любой момент можно остановить, прекратив поставки материалов и комплектующих. Россия вот вякнула, и только благодаря наличию советского наследия, что еще сохранилось, мы сейчас не останемся совсем без самолетов. Пригодились "калоши"!

Но мы задались вопросом - а можно ли сделать так, чтобы это от нас в техническом плане зависели другие и это Москва по своему желанию могла перекрыть поставки комплектующих "недружественным странам", оказывая влияние на их политику? Давайте попробуем смоделировать эту ситуацию в авиастроении, раз уж говорим о нем.

СП с Ираном?

Не все знают, но в 2007-2008 годах Исламская Республика Иран собиралась не только купить партию самолетов Ту-214 и Ту-334, но и на полном серьезе была заинтересована в приобретении лицензии на их производство у себя. Понравились почему-то иранцам наши "советские калоши", и они хотели наладить их крупноузловую сборку с последующей постепенной локализацией.

В рамках данного контракта в Ульяновске была разработана максимально продвинутая версия лайнера Ту-204СМ с модернизированным двигателем ПС-90А2. Стоимость лицензии на его производство оценивалась тогда в 3 миллиарда долларов, по поводу Ту-334 информации найти пока не удалось. Приличные деньги за "советское старье", которое по факту оказалось не таким уж и ни на что не годным старьем.

Ту-204СМ даже сегодня является вполне конкурентоспособным и с продукцией Boeing и Airbus, и с российским новоделом МС-21. Это обеспечивается во многом благодаря его двигателю ПС-90А2, который стал мощнее (тяга на форсаже до 18 000 кгс против 14 000 у ПД-14), легче, экономичнее и надежнее своего предшественника ПС-90А. Сделка с иранцами сорвалась из-за давления США, поскольку при разработке ПС-90А2 были использованы американские технологии. Однако пермяки решили эту проблему, выкупив права на интеллектуальную собственность и осуществив замену компонентов на отечественные. Так появился прекрасный авиадвигатель ПД-90А3, на 100% российский, имеющий все сертификаты, но в серию он почему-то так и не пошел.

Возникает вопрос: а почему бы в новых геополитических реалиях не вернуться к той сделке с Тегераном? Мнение Дяди Сэма по этому поводу в Москве уже никого не волнует. Что это может дать нашей стране?

Во-первых, 3 миллиарда долларов, а сейчас, возможно, и того больше, будут не лишними, плюс контракт на Ту-334.

Во-вторых, у нас тут некоторые личности опасаются, что мы можем увлечься "старьем" и позабыть про новоделы в лице МС-21 и "Суперджета". Бояться не надо. Никуда МС-21 не денется, будущее за ним, но он вполне может ужиться с советскими лайнерами следующим образом. Так, в Казани до 2030 года будет собрано 70 среднемагистральных Ту-214. А вот "Авиастар-СП" вполне могло бы продать лицензию на Ту-204СМ Ирану и наладить производство комплектующих для него. Допустим, степень локализации должна составить 50%, а остальные 50%, включая силовую установку, будут производиться в России. Под данный проект можно будет наконец запустить в серию прекрасный двигатель ПС-90А3, который пойдет как на Ту-204СМ/Ту-214, так и на Ил-96-400 (в четырехдвигательной версии до появления ПД-35).

В-третьих, Россия таким образом углубит экономическое сотрудничество с Исламской Республикой, и Москва получит рычаг давления на Тегеран, укрепив свое влияние на Ближнем Востоке.

Аналогичным образом можно поступить и с ближнемагистральным Ту-334. В свое время от этого перспективного самолета у нас отказались, и под давлением "сислибов" ставка была сделана на "Суперджет-100". Сейчас мы видим, к чему привела зависимость от импортных комплектующих. Проблему с украинскими двигателями можно будет вскоре решить за счет перспективного ПД-8. Продав лицензию на Ту-334 Ирану, Россия сможет не только заработать на сделке, но и возродить производство комплектующих, сбывая их в Исламскую Республику.

Кто знает, может быть, в дальнейшем и нам самим эта "калоша" сможет пригодиться.

СП с Китаем?

Также есть возможность поставить в серьезную зависимость от себя и Поднебесную. Это можно сделать в рамках совместного проекта широкофюзеляжного дальнемагистрального лайнера CR929. Как мы подробно рассказывали ранее, американцы и британцы, скорее всего, откажутся поставлять свои двигатели для производства этого самолета. Собственной сверхмощной силовой установки у китайцев нет и непонятно, когда появится.

Наработки по мощному авиадвигателю ПД-35 есть у России, которая сможет пустить его в серию до конца десятилетия. Судя по имеющейся в прессе информации, в Пекине очень заинтересованы в том, чтобы локализовать производство ПД-35 в КНР. Естественно, делать этого нельзя ни в коем случае! Россия должна участвовать в проекте, поставляя в Китай композитные крылья и силовые установки.

Итак, что мы видим. Есть как минимум два перспективных авиастроительных проекта, в которых без нашей страны никак не обойтись. Запустив их, можно будет многие годы зарабатывать, загрузив заказами на комплектующие отечественные предприятия. После запуска в серию МС-21 Ту-214 пойдут на нужды военных, о чем мы также подробно рассказывали ранее.

Что до авиадвигателей, то очевидно, что существующих мощностей в Перми для этого не хватит. Нужны будут сотни ПД-8 для "Суперджетов", Ту-334, Бе-200, сотни ПД-14 для МС-21, сотни ПД-90А3 для Ту-204СМ и Ту-214, свыше двух тысяч ПД-35 для CR929 и нашего двухдвигательного Ил-96-400 (после его ремоторизации). Это значит, что придется создавать новые строительные предприятия, где будут массово выпускать авиадвигатели. Вероятно, имеет смысл сделать это в формате СП с Ираном и Китаем. Естественно, на территории России!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Репортер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка