О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "СКОЛ" Сергея Шилова останется без вертолетов

ООО "Арктикинвест" обратилось в суд с иском к ООО "Авиакомпания "СКОЛ" об обращении взыскания на имущество компании

ООО "Арктикинвест" обратилось в суд с иском к ООО "Авиакомпания "СКОЛ" об обращении взыскания на имущество компании. Арбитражный суд ХМАО этот иск удовлетворил. Так, компания Сергея Шилова лишится двух вертолетом в Сургуте, МИ-26Т в Калининграде и Красноярске, а также трех бортов в Уганде и вертолете в Тюмени и двигателе. Имущество планируют реализовать через публичные торги по цене от 937 миллионов рублей.

Авиакомпания "СКОЛ" Сергея Шилова задолжала АО "Сургутнефтегазбанку". Изначально речь шла о претензиях более чем на 500 миллионов рублей. Имущество компании Шилова оценивали в 2,1 миллиарда рублей. Но недавно права требования по договору цессии перешли к ООО "Арктикинвест". Эта фирма, по слухам, была создана всего за день до цессии. Вопросы к ней имеются еще и потому, что она отличается признаками отсутствия активности, а при регистрации компания предоставила недостоверные данные. За счет продажи имущества авиакомпании перед "Арктикинвест" погасят долг в размере 215 миллионов рублей.

Шилову грозит банкротство

Компания Сергея Шилова давно конфликтует с АО "Государственная транспортная лизинговая компания", подконтрольным Министерству транспорта РФ. Сначала организации судились, а затем в споры вмешалась Росавиация. В итоге "СКОЛ" лишили возможности исполнять контракты по санитарной авиации. Кроме того, компанию включили в "черный список" ФАС, а затем и до первой процедуры банкротства. В реестр кредиторов уже включены требования на миллиарды рублей. А недавно суд включил еще требования более чем на 100 миллионов рублей от ООО "Шефская 105". Эта компания зарегистрирована в Екатеринбурге Павлом Кузнецовым. На Урале Кузнецова знают, как одного из основателей строительной корпорации "Атомстройкомплекс".

Примечательно, что ООО "Шефская 105" получило права требования в рамках договора уступки от ПАО банк "Зенит". Под обязательства этому банку были заложены автоцентр "Пежо" в Екатеринбурге и земельный участок площадью более 4 тысяч квадратных метров.

Разбирательства с долгами авиакомпании "СКОЛ" раскрыли участие в финансовых операциях еще и компании "Янтарь". Эта авиакомпания принадлежит Никите Шилову, которого называют сыном Сергея Шилова. Ему также может принадлежать ООО "Развитие Арктики". Обе компании Министерство РФ по развитию Дальнего Востока упоминало в сообщении о строительстве вертолетных площадок в Мурманске. Но из-за проблем компании "СКОЛ" они тоже оказались в непростой ситуации. По имеющимся данным, Сергей Шилов большую часть времени проводит в Италии, а в Россию он приезжает редко. Но в конце марта в суд поступил иск о признании бенефициара авиакомпании "СКОЛ" банкротом. Заявление подала общественная организация из Новосибирской области "Правозащита", которой Шилов якобы задолжал более 33 миллионов рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Момент истины». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка