О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Арсеньевский завод "Прогресс" попал под санкции Японии

Япония расширила санкции в отношении россиян и российских организаций. В списке оказался авиационный завод "Прогресс" в Арсеньеве, а также депутаты Госдумы РФ от Приморья

Япония расширила санкции в отношении россиян и российских организаций. В списке оказался авиационный завод "Прогресс" в Арсеньеве, а также депутаты Госдумы РФ от Приморья, сообщает ИА PrimaMedia.

МИД Японии объявил о введении санкций в отношении еще 398 российских граждан и 28 организаций. В санкционный список включили одно из крупнейших предприятий аэрокосмической промышленности РФ - авиационный завод "Прогресс" (входит в холдинг "Вертолеты России"), расположенный в городе Арсеньеве Приморского края. Это значит, что из Японии не смогут поставлять компоненты для производства, а продукция арсеньевского завода не будет продаваться на японском рынке.

В санкционный список на этот раз попали 385 депутатов Госдумы РФ. В их числе - депутаты от Приморья Виктория Николаева, Виктор Пинский и Роза Чемерис. Их активы будут заморожены.

Также будут заморожены активы "Альфа-банка" и "Сбербанка". Транзакции с ними запрещены с 12 мая. Помимо этого, вводится запрет на иностранные инвестиции в РФ. С 12 мая они будут осуществляться только по специальным разрешениям. Согласно заявлению японского внешнеполитического ведомства, санкции вводятся "в целях поддержания международного мира и безопасности и внесения вклада Японии в международные усилия по обеспечению международного мира".

Напомним, что АО "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию "Ростех) - единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Арсеньевский авиазавод "Прогресс", относящийся к холдингу, с 2010 года выпускает знаменитые боевые вертолеты Ка-52 "Аллигатор". В 2021 году на заводе начали испытания многоцелевого гражданского вертолета Ка-62....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка