О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Михаил Евраев: назвать парашютный центр именем Терешковой будет исторически справедливо

Глава Ярославской области поддержал идею присвоить имя первой женщины космонавта Валентины Терешковой ярославскому авиационно-спортивному центру, расположенному в Карачихе

Глава Ярославской области поддержал идею присвоить имя первой женщины космонавта Валентины Терешковой ярославскому авиационно-спортивному центру, расположенному в Карачихе.

В День космонавтики, 12 апреля, Михаил Евраев побывал в аэроклубе "Аэродром Карачиха" и осмотрел его. Сейчас здесь создается многофункциональный авиационно-спортивный центр. Председатель ярославского ДОСААФ Сергей Руцкий обратился к врио губернатора с предложением присвоить этому авиа-центру имя Валентины Терешковой.

- Валентина Терешкова свою путевку в небо получила в вашем клубе. В юные годы она занималась в Карачихе парашютным спортом. Я думаю, это очень правильно, что центр будет называться ее именем, тем более что изначально аэроклуб носил имя Валентины Владимировны. Это будет исторически справедливо, - заявил врио губернатора Михаил Евраев.

Сейчас на аэродроме в Карачихе идет масштабная реконструкция. Здесь будут реконструированы казармы, в которых разместится региональное подразделение "Юнармии". Будет отремонтировано и оборудовано здание для ремонта авиационной техники. Построят многофункциональный спортивный зал, в котором будут вести занятия различные секции и студии.

- Мы восстанавливаем то, что несколько лет простаивало, для того чтобы нашим детям-юнармейцам было где заниматься. Сегодня их уже более 3500 человек, - подчеркнул глава регионального отделения "Юнармии" Тарас Сидорин. - Здесь у них будет возможность не просто учиться, но и познакомиться с техникой, попробовать свои силы в спорте и даже прыгнуть с парашютом.

Сейчас на территории авиационного центра ведется военно-патриотическое воспитание молодого поколения, развитие массовых военно-прикладных и авиационных видов спорта. Работает площадка для подготовки к парашютным прыжкам, десантная полоса препятствий, которая является второй по размеру в ЦФО.

- Советом ДОСААФ принято решение о создании на этой площадке многофункционального центра, - сообщил Сергей Руцкий. - Сегодня здесь функционирует клуб, и мы готовы открыть "Дом Юнармии". Совместная деятельность позволяет нам надеяться на привлечение всех патриотических клубов. Планируем развивать аэроклуб по зонам - спортивной, авиационной, учебной, фестивальной.

После всех этих преобразований в этот старый исторический аэродром вдохнут вторую жизнь. Ведь ярославский аэроклуб является один из старейших в России. Он был создан в далеком 1937 году. И за годы своей работы подготовил тысячи молодых людей, которые продолжили свой жизненный путь в армии, авиации и на флоте.

Сейчас в ярославском ДОСААФе 400 членов, которые являются активными участниками акций патриотической направленности. В составе организации есть автошкола, авиационно-спортивный центр на базе аэроклуба "Аэродром Карачиха", два авиационно-спортивных клуба, три объединенные технические школы, секций армейского рукопашного боя и многое другое.

После проведенной реконструкции, аэродром заживет новой более активной жизнью. Поэтому присвоение ему героического имени Валентины Терешковой и поддержал врио губернатора Михаил Евраев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец в Яровславле». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка