О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

IADA: рынок подержанных бизнес-самолетов продолжает лихорадочно расти

Согласно отчету Международной ассоциации дилеров самолетов (IADA) за первый квартал, рынок подержанных деловых самолетов продолжает лихорадочно расти

Согласно отчету Международной ассоциации дилеров самолетов (IADA) за первый квартал, рынок подержанных деловых самолетов продолжает лихорадочно расти: за первые три месяца текущего года количество завершенных сделок подскочило на 35%, до 288 воздушных судов. Это сопоставимо с 213 транзакциями годом ранее, сообщает ассоциация.

"Мы живем в сложное время. Несмотря на это, авиационная отрасль продолжает демонстрировать исключительную силу. Как и в четвертом квартале 2021 года, этот спрос связан с ограниченным уровнем запасов", - сказал исполнительный директор IADA Уэйн Старлинг. "С качественной точки зрения наши члены ощущают смягчение этих ограничений и с нетерпением ожидают увеличения уровня запасов по мере прохождения года".

В первом квартале члены IADA сообщили о почти двукратном увеличении количества соглашений о приобретении, до 223, по сравнению со 121 годом ранее. Цена снизилась только в шести случаях по сравнению с 27 годом ранее. IADA сообщила, что за квартал было расторгнуто 45 сделок. Хотя их число увеличилось с 41 в первом квартале 2021 года, это произошло на фоне увеличения количества соглашений.

Принимая во внимание волатильность рынка в результате пандемии, в апреле 2020 года IADA начала ежемесячно отслеживать продажи самолетов бизнес-класса со вторичного рынка своими членами и собирает эти данные в своем отчете о рынке.

Опрос участников показал, что настроение рынка в первом квартале было на 20% более позитивным, чем годом ранее, но шестимесячный прогноз менее определен. "Хотя сейчас отличный рынок для продавцов, это очень сложный рынок для покупателей, вплоть до значительного разочарования покупателей, а в некоторых случаях и отчаяния. Это главная ахиллесова пята нынешнего рынка", - сказал Шон Диннинг из Dallas Jet International.

Коди Вандерслис из Textron Aviation согласился с тем, что спрос остается высоким, но добавил: "Действительно кажется, что скорость, с которой мы получаем листинг в соответствии с (письмом о намерениях), снижается. Также кажется, что большее количество самолетов снимается с продажи. Это указывает на то, что мы можем видеть первые признаки того, что рынок смягчается". По словам Вандерслис, следующий месяц может дать больше информации об этом....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка