О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиастроение и не только. Эксперт оценил ситуацию на рынке титана

Какое место занимает российский титан на мировом рынке и что может произойти, если западные страны запретят его импорт

Какое место занимает российский титан на мировом рынке и что может произойти, если западные страны запретят его импорт, рассказал в интервью радио Sputnik управляющий директор рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Сергей Гришунин.

Компания Airbus призвала Запад не вводить запрет на импорт российского титана. Управляющий директор рейтинговой службы Национального рейтингового агентства (НРА) Сергей Гришунин в интервью радио Sputnik объяснил, какое место отечественный титан занимает на мировом рынке.

"Титан востребован в аэрокосмической отрасли и специальном машиностроении. Россия имеет 13 процентов мировых запасов титана и занимает первое место в производстве титанового проката. Корпорация "ВСМПО-Ависма" является крупнейшим производителем титанового проката в мире", - отметил он.

По словам Сергея Гришунина, в случае отказа западных потребителей от российского титана поставки этого металла можно будет переориентировать с внешнего на внутренний рынок. Потребность отечественного авиастроения в титане будет расти, считает эксперт.

"Быстро переориентировать сбыт титана и полностью заменить 20 тысяч тонн, которые в прежние годы направлялись Boeing и Airbus, будет проблематично. Однако в ближайшем будущем будет расти внутренний спрос - около восьми тысяч тонн в год - на фоне необходимости развития отечественного авиастроения", - прогнозирует Сергей Гришунин.

Государство будет оказывать поддержку разработке титановых месторождений в России, уверен эксперт.

"Российские месторождения получат государственную поддержку. Прежде всего, это Туганский ГОК, где добыча была запущена, но проект позволяет масштабировать производство", - заключил Сергей Гришунин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Радио Sputnik». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка