О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Приморье части бронекорпусов от Ил-2 использовали как трубы для пропуска воды

Во время полевых работ в районе села Михайловка члены объединения "АвиаПоиск" обнаружили части двух бронекорпусов от штурмовиков Ил-2, а также фрагменты бронезащиты

Во время полевых работ в районе села Михайловка члены объединения "АвиаПоиск" обнаружили части двух бронекорпусов от штурмовиков Ил-2, а также фрагменты бронезащиты. Специалисты сделали вывод, что части авиации были использованы в качестве водопропускных труб, препятствующих размытию дороги. Это подтверждают деревянные сваи, использовавшиеся для укрепление дамбы. По данным пресс-службы "АвиаПоиска", этот случай использования авиационных фрагментов в хозяйственных постройках аэродромов и их гарнизонов включат в книгу об истории авиации региона, сообщает ИА PrimaMedia.

Чтобы данное место не было разграблено на металл, члены объединения "АвиаПоиск" обратились за помощью к главе Михайловского муниципального района Приморского края Владимиру Архипову. С помощью экскаватора было полностью очищено от грунта место обнаружения брони Ил-2.

В ходе работ было выявлено, что в русло ручья на глубине около метра от уровня нынешней поверхности грунта, были уложены части двух бронекорпусов от штурмовиков Ил-2, сверху на них и рядом находились части законцовок крыла и ряд другого металлического мусора, включая остатки колес от вагонеток, стальных уголков, обода от колеса телеги и прочего. Также там находись еще несколько фрагментов бронезащиты штурмовиков. А по краям ручья были вбиты старые деревянные сваи.

Как отметили в "АвиаПоиске", данное место находится у дороги, ведущей от бывшего аэродрома "Колхоз "Коммуна им. Ленина". Сам аэродром находился в 1200 метрах от самого летного городка. Вдоль дороги течет ручей, и чтобы ее не размывало, через него была сделана дамба с укреплением из деревянных свай. Роль водопропускных труб выполняли два бронекорпуса, имеющих овальную форму. Это первый факт такого использования авиационных фрагментах в хозяйственных постройках аэродромов и их гарнизонов. Все данные обобщены и будут включены в новую книгу об истории авиации, которую готовит "АвиаПоиск"....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка