О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработка РКС продлит эксплуатацию российской космической и авиационной техники

Специалисты холдинга "Российские космические системы" предложили новый метод температурной стабилизации измерительных датчиков, которые используются в системах управления и контроля отечественных ракетных и авиационных двигателей

Специалисты холдинга "Российские космические системы" (РКС, входит в Госкорпорацию "Роскосмос") предложили новый метод температурной стабилизации измерительных датчиков, которые используются в системах управления и контроля отечественных ракетных и авиационных двигателей, в топливных баках космических аппаратов. Запатентованная инженерами АО "Научно-исследовательский институт физический измерений" (НИИФИ, компания холдинга РКС) технология относится к техническим средствам измерения на основе так называемых тензорезисторов, которые изготавливают с применением тонких пленок.

При работе тонкопленочных датчиков давления в системах управления и контроля возникают показатели, которые искажают информацию о фактическом давлении в критических для надежности и безопасности зонах двигателей и других агрегатов. Иными словами, при воздействии давления на тензорезистор его структура нагревается, и данные о давлении меняются. Тонкие пленки защищают тензорезистор от перегрева и выхода из строя. Таким образом, разработка повышает температурную стабильность резисторов в датчиках приборов, что позволяет продлить срок их эксплуатации.

Главный технолог АО "НИИФИ" Иван ГУБИЧ: "Многослойная тонкопленочная структура позволяет создать тензосхему с повышенной температурной стабильностью в диапазоне от криогенных температур до температуры +250°С. Разработка значительно повышает помехоустойчивость и гарантированную чувствительность всей системы измерений давления".

НИИФИ специализируется на изготовлении измерительных средств различного назначения. Среди них - комплекты датчико-преобразующей аппаратуры для знаменитой программы "Энергия-Буран", ракетного двигателя РД-180 компании "НПО Энергомаш" и ряда других российских и международных проектов ("Протон", "Союз", "Ангара", Международная космическая станция), а также для оснащения стартовых комплексов в России и за рубежом. Кроме того, компания производит унифицированную датчико-преобразующую аппаратуру и системы для модернизируемой и новой авиационной техники, газотурбинных двигателей, атомных электростанций, сельского хозяйства.

АО "Научно-исследовательский институт физических измерений" (НИИФИ, входит в холдинг "Российские космические системы") - ведущее предприятие по разработке и производству датчико-преобразующей аппаратуры, систем измерения, диагностики, управления для ракетно-космической техники. Основные направления деятельности - разработка, изготовление и поставка датчиков абсолютных, избыточных, дифференциальных, быстропеременных, акустических давлений, датчиков сил, деформаций, крутящих моментов, линейных и угловых перемещений, ускорений, частоты вращения, температуры и других параметров, нормализующих преобразователей, систем измерения, диагностики, контроля, управления и аварийной защиты для ракетно-космической техники и стартовых наземных сооружений.

АО "Российские космические системы" (входит в Госкорпорацию РОСКОСМОС) на протяжении 75 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные космические системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности - создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура "Российских космических систем" объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО "НИИ ТП"), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО "НПО ИТ"), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО "НИИФИ"), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО "ОКБ МЭИ"), Научно-производственная организация "Орион" (АО "НПО "Орион") и ПАО "Ярославский радиозавод" (ЯРЗ).

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Российские космические системы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка