О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в Дне науки в МГТУ ГА

В Московском государственном техническом университете гражданской авиации прошел День науки, в рамках которого состоялись ХIX Научные чтения по авиации, посвященные памяти Н. Е. Жуковского, а также Студенческая научно-техническая конференция

В Московском государственном техническом университете гражданской авиации прошел День науки, в рамках которого состоялись ХIX Научные чтения по авиации, посвященные памяти Н. Е. Жуковского, а также Студенческая научно-техническая конференция.

Открыл День науки ректор МГТУ ГА Борис Елисеев: "Мы очень рады видеть в стенах ведущего университета гражданской авиации России наших уважаемых коллег, ученых из более чем десяти главных авиационных научно-исследовательских учреждений. Сегодня наши молодые ученые, студенты МГТУ ГА, вместе с выдающимися исследователями проблем современной авиации России, презентуют свои первые научные разработки!"

С приветственным словом на пленарном заседании выступили проректор МГТУ ГА Вадим Воробьев, от Ассоциации выпускников и сотрудников ВВИА им. Н.Е. Жуковского Сергей Халютин и Виталий Харьков, а также хранитель Дома-музея усадьбы Жуковских Елена Ширканова. С пленарными докладами выступили руководители и ведущие ученые авиационной отрасли: Сергей Коротков, генеральный конструктор - вице-президент по инновациям ОАК, Василий Шапкин, первый заместитель генерального директора НИЦ им. Н.Е. Жуковского, Николай Долженков, генеральный конструктор БАС Уральского завода гражданской авиации, профессор МГТУ ГА Олег Васильев. В процессе пленарного заседания рассмотрены актуальные вопросы в области Российской авиации, такие как проблемы и перспективы отечественного самолетостроения, приоритетные проекты авиационной техники нового поколения, импортозамещение в гражданской авиации, развитие беспилотной авиации. Всего более 50 ученых, представителей авиапредприятий, учебных и научных учреждений представили доклады в четырех секциях XIX Научных чтений по авиации.

В свою очередь, студенческая научно-техническая конференция распределилась по 25 тематическим секциям, в рамках которых было презентовано около 400 докладов по различным темам, от "Применения цифровых технологий в процессах поддержания летной годности как способ повышения уровня безопасности полета" и "Разработки рекомендаций по защите двигателей ПД-14 в компоновке МС-21 от попадания посторонних предметов" до "Модели нейронной сети для преобразования стиля с учетом глубины изображения" и "Алгоритма оптимального распределения ресурсов в условиях конфликта". В качестве докладчиков и слушателей выступили более 800 студентов.

На студенческой научно-технической конференции, согласно доброй традиции, присутствовали представители научных учреждений и авиапредприятий, которые имели возможность первыми познакомиться с разработками и результатами исследований обучающихся, а также задать вопросы молодым ученым.

Ежегодно по итогам конференции выбираются лучшие работы в каждой секции, которые впоследствии публикуются в "Научном вестнике МГТУ ГА" - собственном периодическом издании университета.

Московский государственный технический университет гражданской авиации - это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем....
Авторские права на данный материал принадлежат «МГТУ ГА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка