О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В МАИ состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня основания КБ Туполева

14 апреля в рамках XLVIII Международной молодежной научной конференции "Гагаринские чтения" состоялась встреча с Андреем Алексеевичем Туполевым - внуком выдающегося ученого и авиаконструктора

14 апреля в рамках XLVIII Международной молодежной научной конференции "Гагаринские чтения" состоялась встреча с Андреем Алексеевичем Туполевым - внуком выдающегося ученого и авиаконструктора, приуроченная к 100-летнему юбилею со дня основания конструкторского бюро ПАО "Туполев".

Андрей Николаевич Туполев - выдающийся авиаконструктор нашей страны. Более 100 типов самолетов создано в конструкторском бюро ПАО "Туполев", и 70 из них выпускались серийно. Были достигнуты десятки всевозможных мировых достижений на самолетах Андрея Николаевича. Сам он одно время был профессором, заведующим кафедрой МАИ.

Его внук - достойный продолжатель династии. Андрей Алексеевич - выпускник МАИ по направлению самолетостроение, советник управляющего директора ПАО "Туполев", кандидат технических наук. На мероприятии он рассказал про историю КБ, а также ответил на вопросы из зала, касающиеся того, какие наиболее интересные и значимые проекты сейчас ведутся в КБ, как проходит стажировка и практика студентов и какая работа в целом ведется в рамках привлечения молодых кадров.

На вопрос о том, "Какие сильные черты личности Андрея Николаевича впечатляют лично вас как его внука?", Андрей Алексеевич ответил: воля, усердие и справедливость.

Вспоминая историю возникновение КБ, он отметил, что в 1918 году, когда страна находилась в состоянии разрухи, Андрею Николаевичу Туполеву и Николаю Егоровичу Жуковскому удалось невозможное - они смогли убедить руководство страны в том, что необходимо вкладываться в развитие авиационной отрасли.

- В компании сохраняется благоговейное отношение к истории создания, - отметил он. - Когда к нам приходят молодые специалисты, мы обязательно погружаем их в историю КБ, знакомим с традициями....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка