О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорту Анапа исполнилось 48 лет

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки, входящий в группу компаний "Аэродинамика", сообщает о том, что воздушная гавань сегодня отмечает 48-летие

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки, входящий в группу компаний "Аэродинамика", сообщает о том, что воздушная гавань сегодня отмечает 48-летие.

Строительство Международного аэропорта Анапа (Витязево) велось с 1969 по 1976 годы. Однако, 15 апреля 1974 года, еще до полного завершения строительства, в аэропорту приземлился первый рейсовый самолет "Ан-24Б". Этот день и считается днем рождения авиапредприятия.

Статус международного аэропорт получил в 1993 году. Первой иностранной авиакомпанией, которая начала сотрудничать с аэропортом, стала Austrian Airlines.

Аэропорт Анапа является воздушными воротами главного детского курорта страны и обслуживает главным образом город-курорт, а также агломерацию Новороссийска, Темрюка и Тамани, постоянное население которых насчитывает более 400 тыс. человек. Турпоток в этом регионе ежегодно достигает 5 млн человек, а маршрутная сеть аэропорта обеспечивает перелеты 25 авиакомпаний по 36 направлениям в России.

После вхождения воздушной гавани в аэропортовый холдинг "Аэродинамика" предприятие переживает бурный рост: в 2010 году проходит реконструкция аэродрома, что позволило снять ограничение на прием воздушных судов иностранного производства - таких как Airbus A319 и Boeing 737.

В 2015 году начинается строительство нового Терминала-1 внутренних авиалиний. Строительство завершилось на 11 месяцев раньше запланированного срока и уже в июле 2017 года состоялось торжественное открытие нового аэровокзального комплекса площадью 12 тыс. кв. метров и пропускной способностью 600 пассажиров в час. Инвестиции в проект составили более 1,4 млрд рублей.

В 2021 году, во время продолжающейся пандемии, начинается модернизация Терминала-2 международных авиалиний. В историческом здании аэропорта Анапа уже прошли работы по капитальному ремонту, которые затронули все помещения для обслуживания пассажиров и специальные помещения для персонала, а также фасад здания. Пропускная способность терминала увеличится с 80 до 160 пассажиров в час. Инвестиции в проект составят более 400 млн рублей.

На данный момент в рамках модернизации международного терминала идет 2-ой этап - переоборудование воздушного пункта пропуска. Завершение работ планируется летом 2022 года.

На сегодняшний день Международный аэропорт Анапа является динамично развивающимся авиапредприятием, с развитой маршрутной сетью в высокий сезон и соответствующая спросу в низкий. Пассажиропоток аэропорта ежегодно показывает стабильную динамику, даже несмотря на мировые кризисы. Так в августе 2020 года аэропорт Анапа одним из первых в стране достиг доковидных показателей, обслужив 1,2 млн пассажиров. Через год аэропорт побил рекорд и впервые обслужил двухмиллионного пассажира.

В 2022 году динамика пассажиропотока росла по сравнению с прошлыми годами. В январе-феврале этого года аэропорт Анапа обслужил 116 365 пассажиров, что на 17% больше аналогичного периода 2021 года. 24 февраля 2022 года Росавиация ввела временное ограничение на полеты в южном воздушном пространстве. Под запрет попали 11 аэропортов страны в том числе и анапский.

Тем не менее аэропорт продолжает свою деятельность. Период ограничения полетов позволил аэропорту подготовиться к летнему сезону. Сотрудники воздушной гавани получили возможность усовершенствовать свои навыки и повысить квалификации в разных сферах, посещая тренинги и курсы. Это касается как служб обслуживания пассажиров, так и подразделений, занимающихся обслуживанием и обеспечением безопасности воздушных судов.

В залах обслуживания пассажиров идет подготовка к открытию новых торговых точек, которые могут быть полезны и интересны пассажирам перед полетом. На данный момент открыт и готов принять своих покупателей торговый павильон с товарами в дорогу - "Территория Юг", расположенный в зале регистрации пассажиров. Также идет завершение монтажа кондитерского магазина Candy Shop.

Вместе с международным терминалом свое преображение получит и привокзальная площадь. На территории аэропорта идет строительство лэндмарка или памятного знака в греческом стиле. Он станет новой визитной карточкой города-курорта и его главных воздушных ворот. Окончание строительства планируется в конце апреля, что означает, что после открытия воздушной гавани после ограничений первые пассажиры смогут по достоинству оценить новый облик привокзальной площади международного терминала.

Владимир Томчаковский, управляющий директор Международного аэропорта Анапа:

- Наш аэропорт по праву считается одним из самых крупных на Черноморском побережье, главными воздушными воротами детского курорта и наиболее популярным среди жителей страны. Вот уже 48 лет аэропорт показывает безупречную работу по модернизации всей инфраструктуры, сервисов и качества обслуживания пассажиров. И сейчас мы в новых условиях готовы принять пассажиров и обеспечить им комфорт и безопасность на высшем уровне. Не сомневаюсь, что последующие годы впишут в историю аэропорта Анапы новые, яркие и счастливые страницы.

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки является аэропортом крупнейшего детского курорта на юге России, где турпоток достигает 4 млн человек в год, а также воздушной гаванью для агломерации, включающей города Новороссийск, Темрюк, Тамань и Крымск. Статус международного получил в 1993 году. В результате реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2012 году может принимать воздушные суда иностранного производства - такие как Airbus A-321 и Boeing-757. В 2017 году начал работу новый терминал аэропорта, площадью 11,8 тыс. кв.м. Инвестиции в проект составили более 1,4 млрд рублей. В 2019 году введена в эксплуатацию летняя зона (атриум) площадью 2 тыс. кв.м.

В январе-феврале 2022 года Международный аэропорт Анапа обслужил 116 365 пассажиров, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сравнении с 2020 годом - больше на 33%.

По итогам 2015 года признан лучшим региональным аэропортом страны с пассажиропотоком до 2 млн человек на 2-й национальной премии "Воздушные ворота России". В 2015 году удостоен звания лучшего регионального аэропорта России с пассажиропотоком до 2 млн человек в год. Лауреат национальной премии "Воздушные ворота России" по итогам 2019 года.

31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 "О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством". Международному аэропорту Анапа присвоено имя летчика Владимира Константиновича Коккинаки.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Анапа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка