О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крепнут боевые крылья Камчатки

В Камчатский смешанный авиационный полк Войск и Сил на Северо-Востоке прибыли два модернизированных высотных истребителя-перехватчика МиГ-31БМ

В Камчатский смешанный авиационный полк Войск и Сил на Северо-Востоке прибыли два модернизированных высотных истребителя-перехватчика МиГ-31БМ. Новая техника поступила в рамках плановой реализации программы вооружения.

Перед полком стоят особые задачи, в частности по противовоздушной обороне в зоне ответственности, в которую, кроме прочих, входят также и арктические районы. Ранее на вооружение воздушных асов из края вулканов уже поступала подобная авиационная техника, которая успешно освоена и активно используется в рамках задач боевой подготовки.

МиГ-31БМ органично вошли в общую структуру полка, ощутимо усилив его, и сейчас несут боевое дежурство на двух аэродромах: в пункте постоянной дислокации и на Чукотке. На этих самолетах успешно отработаны практические пуски управляемых ракет малой и большой дальности. Техника используется на весь тактический радиус, что позволяет уверенно перекрывать всю зону ответственности.

Важно отметить, что высоких показателей в службе на новой технике добиваются не только опытные летчики-истребители, но и молодые. По итогам прошлого года один из двух кубков главнокомандующего ВМФ России, которые завоевал смешанный авиационный полк, - в активе истребительной эскадрильи на счету молодого экипажа. В ходе одного из летно-тактических учений триумфаторы отработали сложный тактический прием, который в морской авиации ВМФ России еще никто не выполнял. Это пуск управляемой ракеты по воздушной цели с короткого боевого пути с визуальным поиском, о чем "Красная звезда" подробно сообщала в публикациях.

Таким образом экипаж истребителя подтвердил не только высокий профессионализм, но и огромный потенциал вверенной техники. К слову, по оценкам специалистов, МиГ-31БМ в несколько раз превосходит прежний аналог и по боевой нагрузке, и по пилотированию, и по другим показателям.

Боевая мощь новой модификации истребителя-перехватчика кратно превосходит соответствующие показатели предыдущей версии

На этот раз в торжественной обстановке безоблачным морозным днем на импровизированном плацу, устроенном прямо на аэродроме, к прилету пары новейших истребителей-перехватчиков все было готово задолго до того, как новую технику заметили на горизонте. Отметить важность события прибыли командование, личный состав полка, представители администрации муниципалитета, на территории которого размещаются военные летчики, семьи воздушных асов, перегонявших новую технику, кадеты местной школы и представители СМИ.

Заметив два небольших темных дымка на горизонте, встречающие впились глазами в небо. С того момента, как силуэты самолетов стали различимы в небе, люди, казалось, даже затаили дыхание. Пара новеньких истребителей-перехватчиков быстро сократила расстояние до аэродрома. Неудивительно, ведь МиГ-31БМ на сегодняшний день - самый быстрый самолет в мире, способный развивать скорость до трех тысяч километров в час.

Еще пара секунд - и собравшиеся с изумлением заметили, что МиГи идут в сомкнутом боевом порядке на минимальном расстоянии друг от друга. Еще мгновение - и светло-серые стальные птицы на небольшой высоте пролетели прямо над головами встречающих. Маленький мальчик в оранжевом комбинезончике, показывая рукой в небо, с детским искренним восхищением поясняет: "Это мой папа летит!"

Тем временем истребители-перехватчики, "поприветствовав" людей на аэродроме, ушли на второй круг, после чего по одному совершили посадку и подкатили к местам стоянки. Командиры кораблей доложили о выполненной задаче, после чего началась официальная часть мероприятия, на которой летчикам вручили традиционного жареного поросенка. В ответном слове командир корабля ведущего самолета поблагодарил собравшихся за теплый прием и выразил уверенность в том, что новая техника будет в кратчайшие сроки освоена личным составом истребительной эскадрильи и включится в работу по реализации планов боевой подготовки.

Командир ведущего экипажа, в частности, отметил, что новые самолеты представляют собой дальнейшую модификацию тех МиГ-31БМ, которые уже стоят на вооружении полка и превосходят их по ТТХ. Технику приняли на авиационно-ремонтном заводе "Сокол" в Нижнем Новгороде. Там же совершили несколько ознакомительных полетов, после чего перегнали самолеты с запада на восток через шесть аэродромов. На перегоне техника показала себя отлично, полет проходил на больших высотах, отказов техники, оборудования и других нештатных ситуаций не было.

- Самолет МиГ-31БМ сегодня является лучшим в мире в своем классе и в ближайшем будущем едва ли будет превзойден, - отмечает летчик. - С учетом того, что боевая мощь новой модификации истребителя-перехватчика кратно превосходит показатели предыдущей версии, можно с уверенностью сказать, что и боевая мощь Войск и Сил на Северо-Востоке в рамках системы ПВО в целом также существенно возросла....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка