О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Женский летный союз "Авиатриса" отметил 30-летие

В минувшую пятницу 15 апреля в Москве прошло празднование тридцатилетнего юбилея Союза женщин летных специальностей "Авиатриса"

В минувшую пятницу 15 апреля в Москве прошло празднование тридцатилетнего юбилея Союза женщин летных специальностей "Авиатриса".

Женский авиационный союз зародился в 1992 году, в разгар кризиса. Тогда его создательница Галина Гавриловна Корчуганова решила собрать в одной организации женщин летных специальностей под девизом "чтобы не пропасть по-одиночке". В 90-е годы это действительно было важно - авиация тогда оказалась в шоковом состоянии, и средств на поддержку тех, кто уже не летает, не было ни у распадающихся профсоюзов, ни у государства. "Авиатрисы" действительно стали полноценной поддержкой друг другу, а сейчас в этом летном союзе уже более 450 участниц. Постепенно присоединятся к союзу стали не только летчицы-ветераны, но и молодые девушки, посвятившие свою жизнь небу. Позднее, уже в 2004 году, Федерацией самолетного спорта был учрежден Кубок имени Г.Г. Корчугановой, который вручается абсолютной чемпионке страны по высшему пилотажу на национальных соревнованиях. А тогда, в непростые 90-е, идею создания этого летного союза поддержала Валентина Степановна Гризодубова.

Сейчас "Авиатриса" - это серьезное объединение, которое постоянно принимает участие в авиационных мероприятиях и занимается работой по патриотическому воспитанию молодежи. Помощь ветеранам и работа с детьми, которым о полетах и годах Великой Отечественной войны рассказывают женщины, вся жизнь которых прошла в небе, трудно переоценить, и "Авиатрис" заслуженно любят и другие ветеранские организации, и руководители учебных заведений, в которых выступают участницы этого союза.

Особенно любят дети выступления почетной вице-президента союза Галины Павловны Брок-Бельцовой, которой в этом году исполнилось 97 лет. Галина Павловна выступает с жаром, ее слова всегда наполнены искренними эмоциями, в рассказах этой женщины звучит живая память тех лет. Такой же трогательной и живой стала и ее речь на юбилейной конференции "Авиатрисы", посвященной тридцатилетию союза, которая проходила в Московском доме ветеранов войн и Вооруженных сил на Олимпийском проспекте, где женщин-летчиц встречал на входе почетный караул с флагами, среди которых был и флаг союза "Авиатриса". Галина Петровна поздравила женщин-авиатрис с этой юбилейной датой и пожелала авиационному союзу дальнейших успехов.

Выступила с поздравлением к участницам и Светлана Владимировна Капанина, которая также состоит в союзе "Авиатриса". Семикратная абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу, многократная чемпионка России и Европы, лучшая летчица столетия по версии FAI, Светлана Владимировна летает так, что на ее выступления с восторгом смотрят не только любящие ее полеты поклонники, но и именитые российские пилотажные группы "Стрижи" и "Русские Витязи", на праздниках которых в Кубинке Светлана является частой гостьей.

В завершении своего выступления Светлана Капанина обратилась к зрителям с просьбой почтить минутой молчания тех, кто не вернулся с военных операций - и зал встал в ответ на слова прославленной летчицы единодушно.

Также с праздничными речами к участницам союза обратились несколько старейших в союзе летчиц, за плечами которых тысячи часов в небе - за штурвалом, под куполом парашюта и даже в роли борт-проводниц - союз "Авиатриса" объединяет всех женщин, чья жизнь так или иначе связана с небом.

Первая часть конференции была отдана решению рабочих вопросов, а во второй части поздравления от гостей конференции перемежались выступлениями детского творческого коллектива "Броско". Поставленные руководителем коллектива номера была посвящены как тематике авиации, так и теме любви к Родине.

Среди тех, кто приехал в этот день поздравить "Авиатрис" и лично главу этого летного союза Халидэ Хусяиновну Макагонову, были и прославленные летчики, и даже космонавты.

Так, космонавт Сергей Крикалев не только поздравил летчиц с их праздником, но и вручил награды. Также награды летчицам вручали представители Совета ветеранов и ряда других организаций - в этот вечер заслуженные медали нашли многих из тех, кто состоит в этом летном союзе.

Приехал поздравить отдавших жизнь небу женщин и однажды ставший знаменитым на весь мир летчик "Уральских авиалиний", КВС самолета Airbus A321 Дамир Юсупов - именно он вместе со своим экипажем сумел вручную посадить лайнер в нештатной ситуации на кукурузное поле, что спасло жизни всех, кто находился на борту. Сплав высочайшего умения и готовности действовать к экстремальной ситуации сделали Юсупова заслуженным героем, но сам он остался скромным и просто влюбленным в небо пилотом.

По окончании рабочей части конференции и ее торжественной части, которые продлились в общей сложности пять часов, всех гостей пригласили на концерт, посвященный юбилею, и праздничный ужин, которым и завершился этот большой праздник.

А сами "Авиатрисы", отметив юбилей, который дорог сердцу многих из них, особенно тех, кто состоит в этом союзе с самого его создания, конечно, продолжат работу - ведь впереди совсем скоро 9 мая, а это значит, что летчицы снова будут встречаться со школьниками и рассказывать им о своем славном пути и о том, почему однажды "заболев" небом от этого уже никогда невозможно отказаться....
Авторские права на данный материал принадлежат «CBSmedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка