О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Ангара" намерена приобрести до 10 самолетов МС-21 из Иркутска

Соглашение о намерениях о приобретении до 10 самолетов МС-21 заключили в авиакомпания "Ангара" и НПК "Иркут" в январе текущего года

Соглашение о намерениях о приобретении до 10 самолетов МС-21 заключили в авиакомпания "Ангара" и НПК "Иркут" в январе текущего года. Решение было принято в связи с невозможностью дальнейшего поддержания летной годности самолетов Ан-148, которые находятся в распоряжении авиакомпании. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

"В 2011 году было принято решение об освоении нового типа воздушных судов - Ан-148, производство которого было организовано в Воронеже. С точки зрения эксплуатации самолет отвечал всем потребностям, показал свою эффективность и имел большие перспективы. Эксплуатация новых самолетов позволила значительно расширить маршрутную сеть как для пассажирских перевозок, так и для чартерных заказчиков, в первую очередь нефтегазового сектора. Однако в ввиду большой доли комплектующих из Украины, поддержание летной годности самолетов и дальнейшая их эксплуатация при отсутствии деталей стала невозможной", - уточняется в сообщении.

Напомним, что первые шесть серийных самолетов МС-21 с отечественным двигателем ПД-14 будут переданы заказчикам в 2024 году. Такое заявление сделал глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

Стоит также отметить, что корпорация "Иркут" попала в новый расширенный список российских предприятий, в отношении которых введены санкции Евросоюзом из-за ситуации на Донбассе.

Ранее агентство сообщало, что арбитражный суд поставил точку в деле по возврату трех лизинговых самолетов Ан-148, эксплуатантом которых выступала авиакомпания "Ангара". Завершилось все мировым соглашением. Согласно материалам дела, "Ангара" (принадлежащая бизнесмену, экс-губернатору Сергею Ерощенко) вернет "Ильюшин Финанс Ко" самолеты, которые были собраны на воронежском предприятии и взяты авиакомпанией в лизинг....
Авторские права на данный материал принадлежат «irkutskmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка