О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ провел мероприятие, посвященное Дню российской науки

Авиационная наука - один из ключевых ресурсов национальной экономики. И как ни в какой другой сфере здесь важна преемственность поколений

Авиационная наука - один из ключевых ресурсов национальной экономики. И как ни в какой другой сфере здесь важна преемственность поколений. Именно об этом шла речь на торжественном мероприятии, посвященном Дню российской науки. Оно было организовано Центральным аэрогидродинамическим институтом имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") совместно с Филиалом "Стрела" Московского авиационного института и состоялось на площадке Дома ученых ЦАГИ 14 апреля (в связи с ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией, дата празднования была перенесена с февраля на апрель). Церемонию приурочили ко Дню космонавтики, грядущему 300-летию Российской академии наук (2024 год) и 75-летию г.о. Жуковский.

Открыл встречу генеральный директор, член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало. В своем выступлении он подчеркнул вклад ЦАГИ в отечественную и мировую науку: "В этот день мы по традиции вспоминаем заслуги отца русской авиации Николая Егоровича Жуковского, по инициативе которого 1 декабря 1918 года был основан институт. С тех пор авиационная и ракетно-космическая отрасли являлись главными мерилами технологического развития страны. Наука - это не только знания, особая среда; прежде всего - это ученые. В городе Жуковском, в ЦАГИ сосредоточены лучшие умы, элита российского общества, работающая на благо Родины. Поэтому сегодня особенно важно обратить внимание на наши молодые таланты, творческая энергия, знания и азарт которых обеспечивают устойчивое движение вперед. Не бойтесь ставить амбициозные задачи, ведь именно сейчас, когда все мы находимся на пороге больших перемен, есть возможность совершить настоящий прорыв в науке!" В мероприятии также принял участие глава г.о. Жуковский Юрий Прохоров.

Следующая часть встречи была призвана продемонстрировать, какие ступени развития проходит личность будущего авиатора с самого раннего возраста до студенческой скамьи и поступления на работу в такой крупнейший центр авиационной науки России, как ЦАГИ. Состоялись краткие выступления представителей профильных образовательных учреждений и предприятий г.о. Жуковский: детского сада № 7, лицея № 14, Авиационного техникума имени В.А. Казакова, Филиала "Стрела" МАИ, Научно-инженерной компании и ЦАГИ.

Также в рамках мероприятия прошла презентация книги главного научного сотрудника института, доктора технических наук, профессора Валерия Лазарева "ЦАГИ. Цаговцы. Время". Издание состоит из трех основных разделов на 190 страницах. Оно содержит интервью руководителей центра авиационной науки, взятые автором в 1968, 2007-2013, 2018 годах. Впервые книга выходила под названием "ЦАГИ 95 лет" ограниченным тиражом в 2013 году и стала библиографической редкостью.

Мероприятие завершилось интеллектуальной игрой "Брейн-ринг", в которой приняли участие команды ЦАГИ, Научно-инженерной компании, Филиала "Стрела" МАИ, Авиационного техникума имени В.А. Казакова и лицея № 14.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФАУ "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФАУ "ГосНИИАС" (г. Москва); ФАУ "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка