О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый федеральный образовательный проект позволит улучшить подготовку специалистов авиационной отрасли

Первые 70 российских колледжей и техникумов с нового учебного года станут участниками федерального проекта для средних профессиональных учебных заведений "Профессионалитет"

Первые 70 российских колледжей и техникумов с нового учебного года станут участниками федерального проекта для средних профессиональных учебных заведений "Профессионалитет". В первую волну учебных заведений вошел и Ульяновский авиационный колледж.

"Профессионалитет" делает акцент на практическое обучение в рамках образовательной программы, а также учитывает запросы работодателей при ее разработке. Все это поможет не только повысить качество подготовки молодых специалистов, но и значительно сократить время обучения за счет высокой интенсивности образовательного процесса.

Сама программа является примером государственно-частного партнерства. Помимо 100 млн, которые будут выделены из федерального бюджета на развитие образовательно-производственного кластера на базе Ульяновского авиационного колледжа, сопоставимые средства будут выделены Филиалом ПАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" - Авиастар - ключевым партнером и основным работодателем "Профессионалитета" в Ульяновской области.

Образовательно-производственный кластер появится на территории колледжа к 1 сентября 2022 года. Во время обучения студенты получат возможности проходить образовательные курсы на современном оборудовании. Выделенные на реализацию проекта деньги пойдут на создание слесарного, станочного и клепального участков. Кроме того, будут отремонтированы помещения под мастерские, расширен спектр профессий и специальностей, увеличено число рабочих мест для обучения этим профессиям. Со следующего учебного года начнется набор на два новых направления: специальность "Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики" и "Мастер слесарных работ".

"Профессионалитет" - важный федеральный проект, призванный повысить качество системы профессионального образования, приблизить кадры к реальности и обеспечить приток квалифицированных специалистов. Важно также то, что студенты уже во время обучения будут погружаться в производственный процесс, практиковаться на современном оборудовании, установленном в учебно-производственных комплексах, в том числе, на предприятиях. Ставка на реальное производство и потребности бизнеса поможет обучать профессионалов, полностью готовых к работе на современных предприятиях. Именно такой подход и стимулирует крупный бизнес инвестировать в профессиональное образование, а взаимодействие государства и работодателей, заложенное в основе "Профессионалитета", является одним из наиболее эффективных решений реформирования системы СПО", - комментирует сопредседатель Комитета РСПП по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям Андрей Комаров.

Таким образом, на базе Ульяновского авиационного колледжа начнется подготовка специалистов, чьи компетенции будут особенно актуальны в период санкционного давления на отечественную отрасль гражданской авиации со стороны мирового сообщества.

Федеральный проект "Профессионалитет" начнет действовать с 1 сентября. В рамках программы на базе колледжей и техникумов будут созданы образовательно-производственные кластеры. В 2022 году будет открыто 70 кластеров в 42 субъектах РФ, в которых будут обучаться до 150 тысяч студентов. Планируется, что к 2024 году число кластеров превысит 200, а число студентов - 350 тысяч. В пилотный проект вошли следующие отрасли: легкая и атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение, сельское хозяйство, химическая и фармацевтическая отрасли.

Федеральный проект "Профессионалитет" - стратегическая инициатива, разработанная Министерством просвещения Российской Федерации, вошла в перечень инициатив социально-экономического развития, утвержденный Распоряжением Правительства РФ 6 октября 2021 года. Проект предполагает акцент на практическое обучение, учет запросов работодателей при разработке программ, сокращение времени обучения за счет его большей интенсивности (до двух лет для рабочих и до трех лет - для технологичных профессий). В пилотный проект вошли: легкая промышленность, атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение, сельское хозяйство, химическая и фармацевтическая отрасли. Реализация проекта стартует 1 сентября 2022 года. Обучение по программе планируется на базе пилотных площадок, расположенных в более чем половине регионов страны. В 2022 году проект объединит 70 образовательно-производственных кластеров. К 2024 году программа охватит более 350 тысяч студентов.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) - общероссийская общественная организация, представляющая интересы деловых кругов. Основана летом 1990 года (до 1992 года - Научно-промышленный союз) по аналогии с существовавшим в начале XX века Союзом промышленных и торговых предприятий Российской империи. Основная задача РСПП - консолидация усилий промышленников и предпринимателей России, направленных на улучшение деловой среды, повышение статуса российского бизнеса в стране и мире, содействие модернизации экономики. В состав организации входит более 100 отраслевых и региональных объединений, представляющих ключевые секторы экономики: топливно-энергетический комплекс, машиностроение, оборонно-промышленный комплекс, строительство, химическую, легкую и пищевую промышленность, инвестиционно-банковскую сферу, сферу услуг.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Комитет по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям РСПП». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка