О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрофлот получил национальный рейтинг ruA от агентства Эксперт РА

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ПАО "Аэрофлот" рейтинг кредитоспособности на уровне ruA

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ПАО "Аэрофлот" (тикер на Московской Бирже: AFLT) рейтинг кредитоспособности на уровне ruA. Прогноз по рейтингу - развивающийся. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruAA- со стабильным прогнозом.

Изменение кредитного рейтинга связано с обновлением агентством прогнозов развития авиационной отрасли. Изменяющаяся ситуация внешней среды отражается в "развивающемся" прогнозе рейтинга, что означает возможность принятия рейтинговым агентством решений об обновлении рейтинга в случае, если возникнет "дополнительное давление на рейтинг", а также в случае "стабилизации ситуации и/или оказания дополнительной государственной поддержки, что позволит дополнительно нивелировать действующие эффекты".

Агентство Эксперт РА отметило сильные стороны Группы "Аэрофлот", которые должны оказать поддержку развитию компании в ближайшей перспективе. Агентство "положительно оценивает конкурентные позиции компании: Группа является крупнейшим российским перевозчиком с долей рынка, которая примерно в 3 раза больше, чем у второй по размеру компании на рынке. Компания обладает молодым и современным флотом, средний возраст парка воздушных судов Группы "Аэрофлот" - порядка 7 лет, что оказывает дополнительное позитивное влияние с учетом меньшей текущей потребности в ремонтах судов".

С точки зрения финансов Агентство считает, что ключевыми положительными факторами остаются ликвидная позиция (93,8 млрд руб. на конец 2021 года) и доступные кредитные линии, "что на фоне невысоких капитальных затрат и ожидаемого умеренно положительного операционного денежного потока обеспечивает достаточно высокий уровень прогнозной ликвидности на 2022 год".

Эксперт РА высоко оценивает системную значимость компании и, как следствие, стимулы к поддержке компании со стороны государства. "Являясь системообразующей компанией, компания обеспечивает международные и межрегиональные связи, в том числе связь с удаленными регионами Дальнего Востока, предлагая билеты по плоским тарифам. Компания связывает более 60 городов страны своей магистральной сетью, что является важным для обеспечения связанности страны с учетом российских расстояний. Одновременно компания является крупнейшим эксплуатантом гражданского флота российского производства"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка