О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предприятия "Швабе" посетили более 1300 учащихся

С 11 по 17 апреля в организациях Холдинга "Швабе" проходили мероприятия в рамках Всероссийской профориентационной акции "Неделя без турникетов"

С 11 по 17 апреля в организациях Холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех проходили мероприятия в рамках Всероссийской профориентационной акции "Неделя без турникетов". Свыше 1300 школьников и студентов Вологды, Екатеринбурга, Красногорска, Лыткарино, Москвы и Новосибирска посетили ведущие предприятия оптической отрасли России.

К весенней профориентационной акции присоединилось шесть предприятий Холдинга: Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ), Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ), Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС), Научно-производственное объединение "Орион" (НПО "Орион"), Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) и Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ).

"Внутри "Швабе" разработана и реализуется трехступенчатая программа по обучению future employeе: дошкольный уровень - школа - профессиональное образование. На первых двух этапах как раз идет активная профориентационная деятельность. Например, работа с учебными заведениями включает в себя организацию дней открытых дверей, профильных экскурсий и корпоративных конкурсов научных работ. Именно поэтому на протяжении многих лет мы являемся активными участниками профориентационной акции "Неделя без турникетов". С помощью таких мероприятий молодежь знакомится с организацией работы на наших предприятиях, узнает об особенностях рабочих и инженерных специальностей, условиях труда и перспективах трудоустройства. Мы заинтересованы в талантливых молодых кадрах, поэтому смело идем к ним навстречу", - рассказала заместитель генерального директора "Швабе" по развитию персонала Ольга Малашкина.

В гости к ВОМЗ пришли студенты из ВГМХА им. Н. В. Верещагина, ВоГУ, колледжа ВоГУ, ВПТТ, а также ученики школы № 5. Ребята посетили выставочный зал, посмотрели тематический фильм о заводе и узнали актуальную информацию о наиболее востребованных профессиях на предприятии.

На КМЗ побывали ребята из гимназии № 2, школы № 15, образовательного центра "Созвездие" и Красногорского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В ходе экскурсии учащиеся познакомились со специализацией предприятия, его историей и продукцией.

Учащиеся гимназий № 1, 4 и 7 побывали на ЛЗОС. Программа каждой экскурсии строилась в зависимости от возраста ребят. Гости посещали музей и планетарий, принимали участие в мастер-классе по сборке калейдоскопа.

Студенты НИУ МЭИ и РХТУ им. Д. И. Менделеева, а также учащиеся школы № 1288 в рамках акции "Неделя без турникетов" посетили НПО "Орион". В ходе лекции и визита в химическую лабораторию и подразделение, изготавливающее матричные фотоприемные устройства, ребята узнали много нового о полупроводниковых материалах.

На НПЗ школьники города и области, студенты инженерного лицея НГТУ, НАТК им. Б. С. Галущака, НХТК им. Д. И. Менделеева и других учебных заведений сначала посещали заводской музей, где их знакомили с историей предприятия, а затем наблюдали за работой реального производства. Больше всего ребятам понравилась атмосфера в оптическом цехе и механообрабатывающем комплексе.

На день открытых дверей в УОМЗ пришли студенты УрФУ, СОМК, УПК-МЦК, УГК им. И. И. Ползунова, УРТК им. А. С. Попова, ЕТ "Автоматика" и учащиеся гимназии № 61.

Ребята познакомились с историей предприятия в выставочном зале, посетили оптическое, электронное, литейное, механообрабатывающее и заготовительное производства, а также узнали о возможностях контрольно-испытательной лаборатории завода.

Акция "Неделя без турникетов" проводится дважды в год в рамках федеральной программы "Работай в России!". Мероприятие направлено на формирование системы ранней профориентации подрастающего поколения с целью развития отечественного машиностроения и промышленности.

Холдинг "Швабе" входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России - сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2021 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2597 единиц, номенклатура выпускаемой продукции - свыше шести тысяч наименований. Предприятия "Швабе" разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники "Швабе" - данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", "Швабе", Концерн Калашников и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка