О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Во Владимире на авиабазе Семязино сотрудники МЧС потушили условный пожар на 3 самолетах

Спасатели отработали координацию действий, боевое развертывание и тушение предполагаемого пожара техники

Спасатели отработали координацию действий, боевое развертывание и тушение предполагаемого пожара техники.

- Необходимы транспортные средства для эвакуации соседних самолетов, которым угрожает опасность. Есть. Вызваны МЧС.

По легенде, во время обслуживания самолета Ан-2 произошло возгорание моторного отсека. К месту действия оперативно были вызваны сотрудники спасательной группы авиабазы Семязино, которые дежурили на территории объекта. На двух пожарных автомобилях они прибыли к горящему самолету. Затем оперативно развернули пожарные рукава и начали борьбу с очагом возгорания.

Николай Асташин, начальник безопасного обеспечения полетов аэропорта Семязино

Во время запуска двигателя на любом самолете или вертолете у нас пожарный расчет всегда стоит на дежурстве. Ребята прибыли вовремя. Диспетчер тоже в свое время вызвал городскую пожарную часть для поддержания наших спасателей.

Сотрудники МЧС к пожару прибыли за считанные минуты. Однако, из-за сильного ветра и засушливой погоды огонь быстро перекинулся на два соседних самолета и площадь возгорания увеличилась втрое. Прибывшие на место сотрудники МЧС оценили ситуацию. Было принято решение развернуть еще три пожарных рукава для тушения самолетов.

Спасатели собрали ручные стволы для тушения пожара. Прокладывали сотрудники МЧС и целые магистрали. Так, задачей подразделения Андрея Евграфова было протянуть рукав от подземного резервуара с водой аэродрома Семязино. Затем проложить трехходовое разветвление для охлаждения соседних самолетов с правой и левой стороны, чтобы пламя не распространилось дальше.

Андрей Евграфов, помощник начальника караула 1 ПСЧ

Задача была выполнена в кратчайшие сроки. Недочетов вроде бы как не обнаружено. При реальной ситуации могли загореться склады ГСМа. Это было бы серьезно. Потому что гидрант у нас здесь тупиковый, пришлось бы подвозить воду, вызывать дополнительный автомобиль с 3 части из Доброго, а это время, и локализовать быстро бы не получилось.

По итогу предполагаемое возгорание удалось локализовать и потушить. Всего задействовано было 10 единиц техники и порядка 30 человек личного состава. По завершению всех сотрудников МЧС и представителей авиабазы собрали на построение. В рамках него досконально разобрали все ошибки и мелкие недочеты, которые возникали во время учений.

Дмитрий Сироткин, начальник 1-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Владимирской области

Проводим мы это, естественно, по факту, с выездом на объект для того, чтобы люди могли ознакомиться с характеристикой объекта, с возможностями объекта по тушению пожаров, с теми угрозами и рисками, которые могут возникнуть на объекте. Ну и, соответственно, отработать свои действия, еще раз проложить рукава, попробовать себя в действии, ну, и оценить действия руководящего состава.

Такие учения на значимых объектах или объектах повышенной опасности проводятся каждый месяц. Это склады, электростанции, производства и другие предприятия. Следующую тренировку сотрудники МЧС проведут в Собинском районе. На предприятии, которое занимается производством кормов для животных....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вариант». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка