О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Томской области создадут интеллектуальную платформу для контроля за беспилотниками

Разработчики создадут альфа-версию веб-платформы для автоматизации основных процессов: регистрации пользователей, приема заявок, мониторинга перемещения беспилотных авиационных систем в реальном времени

Разработчики создадут альфа-версию веб-платформы для автоматизации основных процессов: регистрации пользователей, приема заявок, мониторинга перемещения беспилотных авиационных систем в реальном времени.

Инновационное предприятие "Региональный оператор "Беспилотные системы" до конца 2022 года планирует запустить первую рабочую версию системы управления опытным районом - интеллектуальную платформу "Купол". Ее применят для контроля за беспилотниками в Томской области, где введен экспериментальный правовой режим для БПЛА, сообщили ТАСС в пресс-службе Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в пятницу.

"В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по развитию беспилотников. Оператор опытного района - ООО "Региональный оператор "Беспилотные системы", созданное при участии ТУСУР и ООО "Системы. Технологии. Коммуникации", утвержден постановлением российского правительства. (…) Платформа обеспечит цифровизацию сферы применения беспилотных авиационных систем в целях народного хозяйства", - отметили в пресс-службе.

Разработчики создадут альфа-версию веб-платформы для автоматизации основных процессов: регистрации пользователей, приема заявок, мониторинга перемещения беспилотных авиационных систем (БАС) в реальном времени. Платформа будет создаваться по модульному принципу с возможностью дальнейшего расширения функционала.

Продукт в первую очередь предназначен для автоматизации перевозки грузов, обследования трубопроводов, линий электропередачи и других инфраструктурных объектов, а также авиационных работ, которые помогут реализовать проекты "точного земледелия".

"Система управления опытным районом "Купол" в период действия экспериментального правового режима проекта-демонстратора позволит повысить безопасность воздушного движения, обеспечить наблюдение и контроль дронов в воздушном пространстве опытного района, и в перспективе полностью автоматизировать систему мониторинга воздушного транспорта", - добавили в Департаменте экономики Томской области.

Как уточнили ТАСС в департаменте, проведение тестовых полетов беспилотников в регионе в рамках экспериментального правового режима планируется во второй половине 2022 года.

Об экспериментальном режиме

В 2018 году межведомственная рабочая группа коллегии военно-промышленной комиссии утвердила реализацию проекта "Тайга" в Томской области. Проект предполагает создание опытного района доставки грузов и выполнение других задач с использованием беспилотных авиационных комплексов. Наибольшую заинтересованность в сервисах "Тайги" проявили в нефтегазовой отрасли и в госуправлении. Томских газовиков интересует выявление врезок в нефтепроводы и отслеживание нарушителей, незаконно находящихся в охраняемых зонах.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление правительства в конце марта 2022 года. Экспериментальный правовой режим также введен в Камчатском крае, Чукотском, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка