О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казанский авиационный завод увеличит штат под производство Ту-214

Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова прорабатывает вопрос расширения штата, в связи с нехваткой специалистов под производство самолетов Ту-214

Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова прорабатывает вопрос расширения штата, в связи с нехваткой специалистов под производство самолетов Ту-214. Об этом сообщил ТАСС директор авиазавода Николай Савицких в четверг.

"Мы сейчас готовим расчеты по загрузке. (...) (Наблюдается нехватка всех специалистов: и рабочих, и инженеров, и технических работников. (...) Мы проработали программу дооснащения, в принципе, все на сегодняшний день вопросы мы проработали. В том числе и набор численности, и подготовка кадров", - сказал Савицких. О нехватке высококвалифицированных специалистов на заводе сообщил ТАСС и глава Минпромторга Татарстана Альберт Каримов.

Количество сотрудников, которых привлекут на завод, зависит от параметров кооперации с предприятиями Объединенной авиационной корпорации, отметил Савицких. "Учитывая, что мы сейчас рассматриваем широкую кооперацию в рамках Объединенной авиационной корпорации, значит, по факту уточнения кооперационных поставок уточнят количество людей, которое необходимо", - сказал директор завода.

Он также подчеркнул, что на предприятии существуют вопросы, связанные с необходимостью импортозамещения. "Но они решаются в текущем времени, то есть в принципе для нас это не ново. По программе Минпромторга мы работаем в плановом периоде", - сказал Савицких.

Производство Ту-214

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин 21 апреля заявил, что Казанский авиационный завод произведет три магистральных узкофюзеляжных самолета Ту-214 уже в 2023 году. А к 2025 году, как ранее сообщал глава Минпромторга России Денис Мантуров, планируется выпускать 10 самолетов в год.

Ранее глава ОАК Юрий Слюсарь сообщал ТАСС, что ОАК запустила производство 20 Ту-214. Как уточнил ТАСС официальный представитель ОАК, это производственная программа по выпуску Ту-214 на ближайшие несколько лет.

Необходимость наращивания серийного производства Ту-214 и Ил-96 возникла на фоне введения западных санкций в отношении России, прекращения поставок самолетов Airbus и Boeing и отказа европейских стран и США от технического обслуживания и поставки запчастей для уже имеющегося в российских авиакомпаниях флота....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка