О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США отозвали экспортные привилегии у российской авиакомпании "Авиастар-ТУ"

Соединенные Штаты в четверг временно отозвали экспортные привилегии у российской грузовой авиационной компании "Авиастар-ТУ"

Соединенные Штаты в четверг временно отозвали экспортные привилегии у российской грузовой авиационной компании "Авиастар-ТУ". Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении Министерства торговли США.

Согласно этому документу, американская сторона обосновала свое решение "продолжающимся нарушением (компанией экспортных ограничений, введенных в отношении России министерством торговли". "Авиастар", штаб-квартира которой находится в Москве, предоставляет России целый спектр услуг грузовых перевозок", - подчеркивается в тексте.

В заявлении отмечается, что решение было принято в связи с проведением Россией специальной военной операции на Украине, и Вашингтон рассчитывает этими мерами подорвать экономические и военные возможности РФ. "Сегодняшний указ еще больше отрезает доступ России к товарам и технологиям, которые необходимы для ведения войны, и его действие может быть возобновлено через 180 дней", - заявили в министерстве.

"Указ о временном отзыве, который был издан сегодня, запрещает "Авиастар" участие в любых транзакциях, которые подпадают под экспортное регулирование, в том числе экспорт из Соединенных Штатов и реэкспорт из-за границы товаров, подпадающих под экспортное регулирование", - пояснили в ведомстве.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, страны ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка