О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет лесопожарного центра "Север" начнет дежурство в Якутии в мае

Межрегиональный лесопожарный центр "Север" в мае отправит в республику один вертолет на дежурство в труднодоступных территориях

Межрегиональный лесопожарный центр "Север" в мае отправит в республику один вертолет на дежурство в труднодоступных территориях, передает телеканал "Якутия 24" со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, в этом году по поручению президента страны Владимира Путина сформировали авиационную группировку для оказания помощи регионам в сезон лесных пожаров.

"Два вертолета центра "Север" и еще четыре вертолета ждем в ближайшее время, для того чтобы они приступили к дежурству. Там, где раньше было понятие "вечная мерзлота", сегодня мы видим, к сожалению, пожары. Один из двух вертолетов мы уже в мае перебрасываем в Якутию. Он будет стоять там на постоянном дежурстве и помогать региональным органам власти с пожаротушением", - сказал он.

По словам министра, глава государства поручил направить на ликвидацию лесных пожаров еще восемь миллиардов рублей. Таким образом, объем финансирования в 2022 году составляет почти 14 миллиардов рублей.

"Кроме того, есть еще национальный проект "Экология", который предусматривает покупку техники - лесопожарной, лесовосстановительной, оборудования. Сегодня мы обеспечили с помощью этих денег 52 тысячи летных часов. Это вертолеты, самолеты, 202 тысяч километров наземного патрулирования, спецтехника. Более десяти тысяч единиц техники сегодня уже поступило, и семь тысяч мы ждем в этом году. Более 30 тысяч единиц оборудования сегодня доставлено в регионы на обновление", - добавил Александр Козлов.

На сегодняшний день пожароопасный сезон начался уже в 58 субъектах России - зарегистрировано 1 020 очагов в лесах на площади чуть более 50 тысяч гектаров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Якутия 24». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка