О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ульяновске намерены переделать самолеты Ту-204 под VIP-борты

Лизингодатель "Ростеха" намерен продать часть из семи своих подержанных Ту-204/214 собственникам бизнес-джетов

Лизингодатель "Ростеха" намерен продать часть из семи своих подержанных Ту-204/214 собственникам бизнес-джетов. Те лишились возможности эксплуатировать свои борта из-за санкций и теперь рассматривают в том числе SSJ Aurus, но боятся заказывать его из-за проблем с двигателями и возможных срывов сроков поставки, пишет "Коммерсантъ".

Ориентировочный срок восстановления с начала авансирования - полтора-два года. Ремонт будет проходить на авиазаводах ОАК в Ульяновске, где уже находится часть самолетов, и Казани, сообщили в издании.

Сейчас все самолеты разукомплектованы и находятся не в летной годности. Они принадлежат лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК, входит в "Ростех"): три Ту-214, два Ту-204-100 и два Ту-204-300. Возраст самолетов - от 12 до 16 лет. Директор ИФК Сергей Туркин подтвердил "Ъ" интерес к самолетам для последующей конвертации в бизнес-джет: "Видим определенную нишу. Звонки есть, некоторые клиенты взяли время подумать - в основном те, кто не рассчитывает на скорую отмену всех санкций. Ждем первых выходов на сделки".

"С учетом доустановки хорошего VIP-салона стоимость затрат на восстановление для ИФК может достигать и 3 млрд руб.",- уточняет господин Туркин, добавляя, что сейчас стоимость сложно оценить....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ulpressa.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка