О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У United Airlines есть основания уверенно двигаться в сторону прибыльности

United Airlines Holdings, Inc. (UAL) представила квартальный отчет 20 апреля после закрытия основной торговой сессии в США

United Airlines Holdings, Inc. (UAL) представила квартальный отчет 20 апреля после закрытия основной торговой сессии в США. Выручка одного из крупнейших американских авиаперевозчиков недотянула до консенсус-прогноза и составила $7,566 млрд, а убыток на акцию достиг $4,24, оказавшись немного выше ожиданий.

Финансовые результаты United Airlines оказались вполне ожидаемыми ввиду того, что в начале года в очередной раз обострилась эпидемиологическая обстановка, а также часто наблюдалась нелетная погода. Под влиянием этих факторов было отменено множество рейсов. В результате менеджменту пришлось понижать изначальный гайденс для пропускной способности с 82-84% от уровня первого квартала 2019-го до 81%. Однако рынок рассчитывал на более высокий показатель налета: фактический RPM оказался на 7% ниже и составил 38 644 млн пасс. миль. Заполненность на рейсах в среднем равнялась 72,6% против прогноза 78%. Сильнее всего - с 83% четвертом квартале 2021-го до 77,5% в первом квартале 2022-го - загрузка упала на внутренних маршрутах. Количество международных рейсов было увеличено преимущественно за счет спроса на перелеты в страны Латинской Америки и АТР. Совокупная выручка UAL оказалась на 27,2% ниже результата того же периода 2019 года, однако, несмотря на небольшую долю грузовых перевозок, она расширяется. Выручка этого сегмента поднялась на 119,2% к результатам соответствующего квартала 2019 года.

Стоит отметить, что средний доход с пассажиромили за отчетный квартал в связи с ухудшением рыночной конъюнктуры остался на уровне января-марта 2019-го, а удельный показатель расходов без учета топлива повысился на 17,8%. В первую очередь эта динамика объясняется ростом расходов на заработную плату, которая в абсолютном значении составила 97% от уровня первого квартала 2019-го, притом что количество сотрудников за два года уменьшилось на 6%. В текущих инфляционных реалиях авиакомпании вынуждены существенно повышать зарплату, чтобы избежать дефицита кадров. Представители UAL надеются, что конкурентоспособные предложения по заработной плате и пакеты льгот помогут удержать существующих и привлечь новых работников. Однако отраслевые эксперты предупреждают, что потребуется некоторое время, чтобы персонал авиакомпаний полностью восстановился до уровня, фиксировавшегося до начала пандемии. Представители UAL рассчитывают, что ярмарка вакансий в Чикаго поможет заполнить некоторые из их многочисленных вакансий. В планах компании расширить объем трансатлантических и внутренних перевозок этим летом (FOX). В условиях повышенной волатильности цен на энергоносители рентабельность компании может ухудшаться из-за отсутствия хеджирующих позиций: цена за галлон потребляемого топлива выросла на 40,5% по сравнению с уровнем января-марта 2019-го.

Операционная прибыль авиаперевозчика остается в отрицательной зоне, однако United Airlines планирует выйти в прибыль в текущем квартале при благоприятном прогнозе операционной выручки. Ориентир по росту TRASM около 17% к результату за второй квартал 2019 года. В случае достижения этой цели показатель установит исторический максимум. Несмотря на давление со стороны увеличивающихся затрат в связи с волатильностью на топливном рынке, а также на необходимость повышать зарплату, United Airlines рассчитывает на рост операционной маржи примерно до 10%, что всего на 2,9 п.п. меньше показателя за тот же период 2019 года.

Отраслевые эксперты утверждают, что цены на авиабилеты не препятствуют сохранению спроса на них. В общеотраслевом разрезе онлайн-расходы на перелеты в марте выросли на 28% по сравнению с уровнем за тот же месяц 2019-го. По данным Adobe Digital Insights, на которые ссылается WSJ, фактический объем заказов за март увеличился на 12%. Эти результаты дают United Airlines основания рассчитывать на сильные показатели в высокий сезон и уверенно двигаться в сторону прибыльности.

Наш таргет по акции авиаперевозчика - $59....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка