О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Роскосмос" предложит заменить GPS в самолетах на ГЛОНАСС

"Роскосмос" направит Минтрансу и Росавиации технические предложения по замене GPS на российских самолетах на систему ГЛОНАСС

"Роскосмос" направит Минтрансу и Росавиации технические предложения по замене GPS на российских самолетах на систему ГЛОНАСС, сообщил в Telegram глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Мы сегодня же отправим (...) наши технические предложения по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС, которое также сможет принимать навигационный сигнал и от китайской орбитальной навигационной системы "Бэйдоу", с администрацией которой мы успешно взаимодействуем в течение восьми лет", - написал он.

Так Рогозин прокомментировал информацию о том, что Росавиация попросила авиакомпании подготовиться к полетам без использования GPS. Как сообщили "Известия", рекомендации связаны с сообщением европейского авиарегулятора от середины марта о глушении и возможной подмене сигналов GPS (спуфинг). Такие случаи были зарегистрированы после 24 февраля при полетах в районе Калининградской области, возле стран бассейна Балтийского моря, Финляндии, в Черном море, в районе Восточного Средиземноморья, Израиля, Кипра, Ливана, Сирии, Турции и северной части Ирака.

Росавиация попросила авиакомпании сообщать диспетчерам о "сбоях, ухудшении и аномальной работе GPS", а пилотов - быть готовыми ко взлету и посадке без применения спутникового сигнала и использования дублирующих средств воздушной навигации.

Пилотов также попросили вблизи некоторых районов контролировать полет с помощью "традиционных навигационных средств", а также проверять доступность радиотехнических средств, которые имеют решающее значение для полета по заданному маршруту и заходу на посадку.

Как сообщил источник издания, случаи глушения фиксируются и в других российских регионах, это не связано с событиями на Украине. По его словам, просьба ведомства носит рекомендательный характер, а для пассажиров при полетах без GPS ничего не изменится.

Рогозин после выхода этого материала заявил, что есть только одно решение проблемы - "ставить во всех аэропортах станции ГЛОНАСС для обеспечения высокоточного навигационного сигнала и устанавливать приемники ГЛОНАСС на всех эксплуатирующихся в нашей стране самолетах, причем в обязательном порядке". Он отметил, что по закону система "ЭРА-ГЛОНАСС" с 1 января 2017 года устанавливается на всех автомобилях, производимых в России или ввозимых в страну. "Получается, что на десятках миллионов автомобилей это можно было установить, а на сотнях самолетов иностранного производства нельзя? Верно же говорят, что скупой платит дважды", - написал он.

РБК направил запросы в пресс-службы Минтранса и Росавиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка