О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Команда ЦАГИ приняла участие в игре "Брейн-ринг"

Команда молодых ученых и специалистов Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского приняла участие в брейн-ринге "Наука и общество"

Команда молодых ученых и специалистов Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") приняла участие в брейн-ринге "Наука и общество" в рамках празднования Дня российской науки. Интеллектуальное соревнование, организованное ЦАГИ совместно с филиалом "Стрела" МАИ, прошло на площадке Дома ученых ЦАГИ (г.о. Жуковский, Московская область) 14 апреля.

В состав жюри брейн-ринга вошли генеральный директор ФАУ "ЦАГИ", член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало, научный руководитель института, академик РАН Сергей Чернышев, первый заместитель генерального директора, доктор технических наук Александр Медведский, глава г.о. Жуковский Юрий Прохоров, руководители образовательных организаций и научных предприятий города.

"Мы рады приветствовать участников брейн-ринга на площадке Дома ученых ЦАГИ! Подобные мероприятия необходимы, так как сплачивают наших юных авиаторов - школьников, студентов, инженеров и научных сотрудников, дают им возможность взаимодействовать, обмениваться идеями и опытом. Отмечу, что для молодежи очень важно заниматься тем, что нравится. И созданная здесь, в городе Жуковском и ЦАГИ, сильная научная школа позволит вам в будущем сделать отечественную авиацию во всех смыслах непобедимой!" - подчеркнул Сергей Чернышев.

По словам соорганизатора встречи - директора филиала "Стрела" МАИ Алексея Чеботарева, игра стала настоящей "изюминкой" мероприятия, посвященного Дню российской науки. К подготовке заданий был привлечен практически весь педагогический коллектив вуза. Вопросы, направленные на углубленные знания отдельных дисциплин - физики, гидро- и аэродинамики, динамики полета, истории авиации и др., одновременно носили творческий, а порой даже шуточный характер. "Уверен, что яркий, увлекательный формат этого интеллектуального соревнования позволит раскрыться каждому игроку и в полной мере проявить логику и смекалку!" - сказал Алексей Чеботарев.

Команду центра авиационной науки возглавил и.о. начальника отдела отделения статической и тепловой прочности ФАУ "ЦАГИ" Дмитрий Курулюк. В нее вошли молодые специалисты института: Олег Виноградов, Владимир Курилов, Наталья Муратова и Виктория Коноплева. Состязаться им пришлось с командными составами Научно-инженерной компании, филиала "Стрела" МАИ, Авиационного техникума имени В.А. Казакова и лицея № 14.

Игра состояла из трех раундов и порядка 40 заданий, посвященных влиянию науки на все сферы государственной и общественной жизни России.

Победителями научного соревнования и обладателями главной награды в итоге стали ребята из лицея № 14, остальные команды получили поощрительные призы. "Игра подарила нам яркие незабываемые эмоции. Мы не только освежили знания, полученные несколько лет назад в вузе, но и узнали много нового. Полезно было познакомиться и с нашими будущими коллегами - школьниками и студентами профильных институтов, заразиться их молодой энергией и задором", - отметил капитан команды института Дмитрий Курулюк.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФАУ "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФАУ "ГосНИИАС" (г. Москва); ФАУ "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка