О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московский авиацентр отработал действия по ликвидации природных пожаров

В преддверии пожароопасного периода Московский авиационный центр принял участие в ежегодных командно-штабных учениях пожарно-спасательного гарнизона столицы по ликвидации природных пожаров

В преддверии пожароопасного периода Московский авиационный центр принял участие в ежегодных командно-штабных учениях пожарно-спасательного гарнизона столицы по ликвидации природных пожаров. По сложившейся традиции мероприятие прошло на берегу реки Трешня в деревне Зыбино.

В этом году, по легенде учений, в результате неосторожного обращения с пиротехникой произошло возгорание сухой травы в лесу. Быстро распространяясь, огонь стал приближаться к деревне. Возникала угроза перехода на жилые и хозяйственные постройки. Кроме того, пострадали люди - отдыхающие на природе наглотались дыма и получили сильное отравление продуктами горения.

Оперативным службам столицы поставили задачу - в кратчайшие сроки укротить разбушевавшуюся стихию и оказать срочную медицинскую помощь пострадавшим. От очевидцев пожара поступила заявка по единому номеру "112", но точных данных о месте происшествия известно не было.

Первым по тревоге прибыл экипаж вертолета ВК117С-2. В результате облета территории пилоты обнаружили место задымления и сообщили координаты в дежурно-диспетчерский центр. Также экипаж доложил, что посадить воздушное судно для эвакуации пострадавших возможности нет.

"В ситуации, когда нельзя совершить посадку из-за особенностей местности, а удаленность нуждающихся в помощи людей не позволяет быстро добраться наземным силам, принимают решение для вызова "воздушных спасателей" авиацентра - прокомментировал начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра Александр Панормов. - Наши специалисты прибывают на место происшествия на вертолете. Они обучены десантированию в режиме висения воздушного судна с эвакуацией пострадавших на борт, что как раз и было продемонстрировано на учениях - сложнейшая работа, требующая постоянных тренировок и сработанности спасателей с экипажами вертолетов".

На мероприятии присутствующие смогли увидеть, как десантировавшись с помощью лебедки, закрепленной на воздушном судне с 40-метровой высоты, специалисты аварийно-спасательного подразделения авиацентра ловкими движениями зафиксировали одного из условно пострадавших ремнями к носилкам, прикрепили к эвакуационному тросу и подняли на борт воздушного судна.

Не менее захватывающими эпизодами стала работа пилотов. Экипажи Ка-32А продемонстрировали транспортировку на внешней подвеске электростанции, тушение пожара с помощью водосливного устройства (ВСУ-5) и применение уникальной системы горизонтального, вертикального и бокового пожаротушения.

"Это единственная в столице система предназначена для ликвидации огня на любой высоте. Она поступила в наше учреждение в обновленном варианте, - рассказал директор Московского авиацентра Кирилл Святенко. - Мы установили ее на современный вертолет Ка-32А11ВС. Такой технологией тушения владеют только пилоты нашего учреждения. Благодаря продемонстрированной на учениях системе можно ликвидировать очаги возгорания в высотных зданиях горизонтально направленной струей или из ствола, установленного в проеме двери вертолета, а также осуществлять вертикальный сброс огнегасящей жидкости. Ее эффективность легко оценить - "жилые" дома потушили точно и быстро!"

Также зрители увидели самый большой в мире вертолет Ми-26Т. По задаче экипаж доставил к месту условного происшествия необходимые для устранения последствий ЧС снегоболотоход и квадроциклы сводного отряда Департамента ГОЧСиПБ.

События развивались стремительно. Пока экипажи пожарных вертолетов боролись с огненной стихией, в лесу людям требовалась помощь санитарного вертолета авиацентра. По замыслу учений, часть отдыхающих предприняла попытку самостоятельно покинуть место происшествия через лесной массив и заблудилась. Один из потерявшихся получил травму при падении в овраг. Для проведения поисково-спасательных работ привлекли кинологов, поисковые отряды, а также спасателей столичного авиацентра. Они без труда обнаружили пострадавших людей, доставили одного из потерпевших с переломом ноги на борт вертолета и передали экипажу для дальнейшей эвакуации в лечебное учреждение столицы. Постоянная связь с пилотами вертолетов Московского авиацентра позволяет аварийно-спасательной службе учреждения вызывать воздушное судно в любой момент, по необходимости.

По итогам командно-штабных учений, связанных с предстоящим пожароопасным периодом, были отмечены высокий профессионализм, оперативность и слаженность работы всех экстренных служб города. В показательном выступлении задействовали более 60 единиц техники, в том числе 5 вертолетов Московского авиационного центра (3 пожарных Ка-32А, санитарный ВК117С-2 и Ми-26Т)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка