О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строительство терминала в аэропорту Хабаровска продолжится несмотря на санкции

Строительство нового терминала в аэропорту Хабаровска продолжится несмотря на санкции, институты развития оказывают поддержку этого проекта

Строительство нового терминала в аэропорту Хабаровска продолжится несмотря на санкции, институты развития оказывают поддержку этого проекта. Об этом сообщил в среду во время посещения объекта вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

"Самый главный вопрос не в ходе строительства объекта, а в том, что строительство международного терминала сегодня, когда международный связи, скажем так, весьма изменились, сложноокупаемо. Мы встречались в Москве с руководителем Министерства по развитию Дальнего Востока, ВЭБ, инвестором, обсуждали этот вопрос и приняли однозначное решение: мы будем продолжать поддерживать строительство международного терминала аэропорта Хабаровск. Потому что любом случае все восстановится, восстановятся нормальные международные экономические связи, мы будем продолжать работать. (...) Поэтому точно так же, как и все остальные инвестиционные проекты, мы продолжаем реализовывать", - сказал Трутнев.

Создание нового пассажирского терминала идет в рамках второго этапа развития пассажирской терминальной инфраструктуры аэропорта Хабаровск. Строительство ведется компанией "Международный авиатерминал Хабаровск" (дочернее предприятие АО "Хабаровский аэропорт"). Общий объем инвестиций в строительство терминала площадью 20,5 тыс. кв. м составит 5,2 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей - собственные средства инвестора, 3,1 млрд рублей - кредитные средства ВЭБ.РФ и ВЭБ.ДВ, еще 0,5 млрд рублей - расходы на оснащение воздушного пункта пропуска через государственную границу из средств федерального бюджета. Проект одобрен правительственной комиссией по транспорту и признан приоритетным правительственной комиссией по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Новый терминал войдет в единый аэровокзальный комплекс и будет интегрирован с действующим зданием пассажирского терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск. Пропускная способность нового терминала позволит обслуживать в соответствии с современными стандартами до 1 млн пассажиров международных направлений ежегодно. Общая строительная готовность объекта сейчас составляет 25%....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка