О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производственные мощности "ОДК-Пермские моторы" планируется перенести в ОЭЗ "Осенцы"

Производственные мощности предприятия "ОДК-Пермские моторы" планируется перенести на территорию будущей особой экономической зоны (ОЭЗ) "Осенцы"

Производственные мощности предприятия "ОДК-Пермские моторы" планируется перенести на территорию будущей особой экономической зоны (ОЭЗ) "Осенцы". Об этом сообщил во вторник ТАСС губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе встречи с редакторами региональных СМИ во вторник. Ранее планировалось, что мощности завода в рамках проекта "Гринфилд" будут перенесены на бывший танковый полигон.

"Мы отменили статус приоритетного по проекту "Гринфилд" "ОДК-Пермские моторы". Площадку танкового полигона мы, скорее всего, отдадим нашим "дорожникам", чтобы развивать компетенции по дорожному строительству. Это не самая удачная площадка. Удачная площадка - особая экономическая зона в Осенцах, как по географии, так и по коммуникациям. Мы будем предлагать ее федеральному правительству. Мы обсудили уже эту площадку с нашими пермскими коллегами, с руководством предприятия, они согласны", - сказал Махонин.

В рамках проекта "Гринфилд" планировалось к 2020 году построить новые производственные мощности "ОДК-Пермские моторы" и увеличить в три раза объемы производства предприятия. Для этого "ОДК-ПМ" обратились к руководству Пермского края с предложением сменить зонирование земельного участка бывшего танкового полигона возле Восточного обхода Перми. Изменение зонирования было одобрено комиссией по землепользованию и застройке. На эту территорию планировалось перенести производственные мощности "ОДК-ПМ" по изготовлению авиадвигателей для гражданской авиации, а также промышленных газотурбинных установок.

Также между "Корпорацией развития Пермского края" (КРПК) и "ОДК-Пермские моторы" было подписано инвестиционное соглашение о создании на территории полигона индустриального парка "Парма". Предполагалось, что "ОДК-ПМ" станет якорным арендатором этого парка и инвестирует в его создание около 40 млрд рублей. Начать строительство планировалось еще в 2016 году, однако в итоге проект был заморожен.

Об ОЭЗ и компании

ОЭЗ создается в Перми для развития Осенцовского промузла. Планируется, что она появится в столице Прикамья к третьему кварталу текущего года. Соответствующее соглашение о содействии созданию ОЭЗ было подписано в начале марта правительством Пермского края и ОАО "РЖД". Сейчас проект постановления правительства РФ о создании в Прикамье ОЭЗ находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития РФ. По данным Свердловской железной дороги, Осенцовский транспортный узел является одним из крупнейших в стране - 46 предприятий Пермского края производят здесь погрузку и выгрузку нефти и нефтепродуктов, строительных материалов, металлолома, промсырья, химических и минеральных удобрений, машин и оборудования.

"ОДК-Пермские моторы" является серийным производителем авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. Предприятие входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) и госкорпорации "Ростех"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка