О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Отмена авиарейса за границу: Эксперты советуют, как избежать риска

Майские праздники уже совсем скоро, до летних отпусков - всего ничего. Многие путешественники, несмотря ни на что, отправятся за границу

Майские праздники уже совсем скоро, до летних отпусков - всего ничего. Многие путешественники, несмотря ни на что, отправятся за границу. В Турцию, Египет, Эмираты, Армению, Узбекистан, Шри-Ланку...

Однако в 2022 году зарубежные путешествия связаны со множеством моментов, о которых отпускники раньше и не задумывались.

- В поездках за границу изменилось очень многое, - признает Артур Мурадян, вице-президент Ассоциации туроператоров России и генеральный директор туроператора Space Travel.

Главный риск - внезапная отмена рейса. Он есть и у отечественных перевозчиков, и у зарубежных, выполняющих рейсы в Россию. Буквально вчера Air India отменила все рейсы из Дели в Москву вплоть до 31 мая из-за проблем со страховкой. И она не первая.

От глобальных проблем с авиасообщением - как во время пандемии или сразу после введения санкций против России - не застрахован никто. Однако риск с отменой конкретного рейса конкретной авиакомпании вполне можно минимизировать. Как?

Во-первых, выбирать "правильный" рейс, то есть более надежный и с меньшей вероятностью отмены. Вице-президент АТОР Артур Мурадян называл свои личные критерии: важно, чтобы рейсы не только были в расписании авиакомпании и в продали на сайте, но и чтобы авиакомпания была в списках Росавиации с допусками на этом маршруте. И - важно - чтобы уже как минимум один рейс состоялся.

Во-вторых, можно оформить страховку на этот случай - полис для выезжающих за рубеж, в который помимо стандартных рисков (болезни, несчастные случаи) включен и риск "Отмена поездки".

- В этот риск входят: внезапное острое заболевание до поездки, травма и особо опасные инфекции, уничтожение жилого помещения, необходимость присутствия в суде, задержка по пути следования в аэропорт и на вокзал, отказ в выдаче визы. Также есть опции отказа в посадке на авиарейс из-за переполненности рейса или невозможность совершить перелет в связи с пропущенной пересадкой с одного рейса на другой. Если рейс отложен или отменен, в том числе по причине поломки или плохой погоды, - эти условия тоже включаются в риск "Отмена поездки", - разъясняет Ольга Купцова, заместитель директора департамента методологии и андеррайтинга ДМС компании "Росгосстрах"

Стоит ли тратиться на авиабилет с возвратным тарифом? Зависит от ситуации. Если авиакомпания сама отменяет рейс - без разницы:

- За вынужденный возврат билета пассажирам в любом случае положена компенсация стоимости, в некоторых случаях доступен обмен на новые даты или по другим маршрутам, - уверяет Елена Шелехова, руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip. - Чтобы иметь возможность самостоятельно отказаться от поездки, оформляйте билеты на самолет по возвратным тарифам. Однако стоимость такого перелета значительно выше.

Авиационный дзен сейчас пригодится, даже если до отмены рейса дело не дойдет:

- На прошлой неделе рейс Flydubai в Новосибирске задержался надолго, - рассказывает Артур Мурадян. - Это было связано с необходимостью заменить деталь самолета. Сейчас российские аэропорты и сервисные службы не имеют права обслуживать иностранные авиакомпании. Их допуски отозваны поставщиками самолетов. Что это значит? Любая поломка на территории России иностранного воздушного судна - и авиакомпания будет ждать, пока не прилетит специалист либо деталь. Такая деталь может быть и у нас в наличии, но российские аэропорты не имеют права ее поменять. Российские самолеты они обслуживать могут, иностранные - нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка