О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стало известно о работе санавиации в Смоленской области

Смоленская область в конце прошлого месяца заключила контракт с Национальной службой санитарной авиации

Смоленская область в конце прошлого месяца заключила контракт с Национальной службой санитарной авиации. Ключевая задача соглашения, действующего до конца 2022 года, - оказание услуг по экстренной медпомощи в условиях плохой транспортной доступности или большой удаленности от медицинских учреждений, а также оперативная плановая транспортировка больных.

Эта работа в регионе проводится в рамках реализации регпроекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" национального проекта "Здравоохранение".

По словам главы региона, на дежурстве находится медицинский вертолет "Ансат" (согласно условиям контракта он должен выполнить в течение года не менее 80 вылетов). Машина укомплектована всем необходимым оборудованием, позволяющим не только оценить состояние здоровья пациента, но и, если это необходимо, провести реанимационные процедуры, а также поддерживать его жизнедеятельность до поступления в медучреждение.

В состав авиамедицинской бригады в зависимости от клинической ситуации входят реаниматолог, сосудистый хирург, акушер-гинеколог либо нейрохирург. За эти три с небольшим недели специалисты уже эвакуировали с помощью вертолета в региональные и федеральные учреждения здравоохранения четырех пациентов.

Губернатор Алексей Островский рассказал об истории спасения двух таких больных.

Так, с инфарктом миокарда в областную клиническую больницу доставили пожилую жительницу Гагарина.

"Время эвакуации составило чуть более полутора часов, что позволило провести ей стентирование коронарных сосудов в течение так называемого "золотого часа". Этот термин широко используется в реаниматологии и подразумевает промежуток времени, в течение которого медицинская помощь, оказанная пациенту, будет наиболее эффективной и позволит во многом избежать серьезных осложнений. Как мне сообщили, Надежда Гавриловна уже идет на поправку. Желаю ей скорейшего выздоровления!" - выразил смолянке слова поддержки губернатор.

Также он пожелал здоровья 14-летней Евгении, которую пришлось на вертолете экстренно отправлять на лечение в столицу:

"В Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии в Москву была оперативно доставлена из нашей областной клинической больницы 14-летняя девочка с ограничениями по здоровью и тяжелой врожденной патологией. Транспортировка автомобильным спецтранспортом была крайне нежелательна и заняла бы гораздо больше времени. Санитарная авиация нам очень помогла. Крепкого здоровья тебе, Женечка!"...
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Смоленск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка