О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В МАИ открылись тематические выставки ко Дню Победы

В Московском авиационном институте открылись две выставки, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Московском авиационном институте открылись две выставки, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Так, в библиотеке университета проводится выставка литературы "И память о войне нам книга оставляет", а в музее МАИ представлена экспозиция "Знаем, помним, гордимся". 27 апреля для студентов МАИ были организованы тематические занятия, включающие в себя экскурсии по выставкам.

Выставку литературы представила маевцам директор библиотеки Елена Медовая. Экспозиция включила в себя подборку изданий по нескольким тематикам, таким как начало войны, блокада Ленинграда, оборона Сталинграда, Курская битва, Берлинская операция, фронтовая авиация и другим. В нее вошли сборники материалов военных корреспондентов, воспоминаний бойцов, художественные произведения Константина Симонова, Михаила Шолохова, Василя Быкова и многих других авторов. Особое внимание было уделено книге "Великий подвиг. Вузы Москвы в годы Великой Отечественной войны", где собраны сведения о военной истории столичных университетов и воспоминания их ректоров, в том числе ректора Московского авиационного института.

Экскурсию по экспозиции "Знаем, помним, гордимся" провел директор музея МАИ Дмитрий Жданов. Студенты узнали об истории университета и вкладе маевцев в Великую Победу. Например, большой интерес вызвал рассказ о помощи маевцев Михаилу Калашникову в доработке первого образца его пистолета-пулемета. В начале 1940-х годов студенты и сотрудники МАИ помогли Калашникову освоить технику проектирования, черчения и расчетов, провести доводочные работы и стрельбы. Позже эти наработки послужили основой для создания легендарного АК-47.

Работа тематических выставок в МАИ продлится до 10 мая....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка