О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Зангилана вводится новая система аэронавигации

Новая система повысит безопасность полетов и пропускную способность воздушного пространства страны

Новая система повысит безопасность полетов и пропускную способность воздушного пространства страны. Аэропорт предполагается ввести в эксплуатацию в 2022 году.

Испытания современной системы управления воздушным движением (УВД) в международном аэропорту в Зангилане прошли успешно, сообщает пресс-служба ЗАО "Азербайджанские Авиалинии" (AZAL).

В строящемся на освобожденных территориях Азербайджана международном аэропорту сейчас внедряется новая автоматизированная система управления воздушным движением.

Работы проводятся Управлением аэронавигационного обслуживания (AZANS) в рамках восстановления аэронавигационной инфраструктуры.

"Успешное испытание готовности данной системы состоялось 26 апреля при совместном участии представителей УВД "Азераэронавигация" и немецкой компании DFS Aviation Services (DAS), отвечающей за управление воздушным движением на территории Германии. Она базируется на современной автоматизированной системе Phoenix, разработанной специалистами DAS", - говорится в сообщении AZAL.

Новые международные аэропорты Азербайджана на освобожденных территориях отвечают всем современным стандартам безопасности, имеют развитую инфраструктуру в соответствии с высокими мировыми требованиями, сказал президент ЗАО Джахангир Аскеров.

По его словам, внедрение новой системы в аэропорту в Зангилане будет способствовать повышению безопасности полетов, а также увеличению пропускной способности воздушного пространства.

"Сотрудничество между AZANS и DFS Aviation Services в рамках внедрения программно-аппаратного комплекса Phoenix в новых международных аэропортах Азербайджана имеет ключевое значение в вопросе повышения уровня безопасности полетов", - отметил управляющий директор DAS Андреас Поуч.

Это уже вторая система УВД Phoenix, принятая на эксплуатацию диспетчерскими вышками в новых аэропортах Азербайджана. Первая была внедрена в аэропорту в Физули в августе 2021 года.

Международный аэропорт в Зангилане с взлетно-посадочной полосой длиной в 3000 метров будет оснащен новейшей навигационной инфраструктурой, отвечающей всем международным требованиям и стандартам, отмечается в сообщении пресс-службы AZAL.

Аэропорт в Зангиланском районе предполагается ввести в эксплуатацию в 2022 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Азербайджан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка