О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У российского владельца выкупили чешского производителя самолетов L-410

Чешская Omnipol выкупила у российского владельца компанию Aircraft Industries - чешского производителя самолетов L-410 и L-410NG

Чешская Omnipol выкупила у российского владельца компанию Aircraft Industries - чешского производителя самолетов L-410 и L-410NG, сообщается на сайте Omnipol.

"21 апреля 2022 года российский владелец и Omnipol Group договорились о продаже 100% акций Aircraft Industries чешской компании OMPO Holding", - говорится в сообщении.

Новый владелец отметил, что Aircraft Industries "оказалась в очень сложной ситуации" из-за санкций против России. В 2021 году Omnipol купила Aero Vodochody - чешского производителя учебных самолетов L-39 и L-39NG.

В июне 2008 года Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) приобрела 51% акций Aircraft Industries. В 2013 году УГМК выкупила оставшиеся 49% акций. "Самолеты сертифицированы для эксплуатации в РФ, странах СНГ, Евросоюзе и практически по всему миру. В настоящее время самолеты чешского производства успешно эксплуатируются в Словакии, Болгарии, Эстонии, Алжире, Французской Гвиане, Казахстане, Джибути, Непале", - сообщается на сайте российской компании.

В декабре 2018 года владельцем Aircraft Industries стало ООО "Остов", следует из отчетности чешского авиазавода. Компания, согласно данным "РБК Компании" зарегистрирована в городе Верхней Пышме, ее учредитель - Андрей Козицын. То, что Aircraft Industries контролировалась ООО "Остов", РБК подтвердил источник, близкий к чешскому производителю. УГМК передала "Остову" 5600 акций чешской компании. Номинальная стоимость одной акции - 20 тыс. крон (около 336 млн руб. за пакет акций по курсу на тот момент).

У Aircraft Industries есть аэропорт Куновице.

РБК направил запросы в пресс-службу Omnipol и УГМК.

После начала российской военной операции на Украине чешскому производитель заявил, что стоит "на стороне демократии и мира", назвав приоритетом компании сохранение производства L-410 и "чешского наследия", а также рабочих мест. В Aircraft Industries работает почти тысяча сотрудников, в том числе из Чехии, Словакии, Украины, Белоруссии и России.

C 2008 по 2018 год Aircraft Industries поставила 109 самолетов L-410UVP-E20, почти все в Россию, следует из отчетности завода. В 2018 года поставки на российский рынок стали осуществляться через Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), который решил локализовать производство самолетов L-410. К концу 2021 года уровень локализации должен был достичь 72%, сообщал ТАСС.

По данным Росавиации на середину февраля 2022 года, 39 самолетов L-410 эксплуатировали десять российских авиакомпаний. Среди них "Газпром авиа", "Хабаровские авиалинии", Камчатское авиационное предприятие, "КрасАвиа" (Красноярский край), "Комиавиатранс" и др.

По информации Транспортной клиринговой палаты, в 2019м году, еще до пандемии, L-410 перевезли в России 112,5 тыс. пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка