О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ученый ЦАГИ выступил с лекцией на Космической неделе в "Зарядье"

Старший научный сотрудник Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского, кандидат физико-математических наук Иван Амелюшкин представил на Космической неделе в "Зарядье"

Как аэродинамику сделать понятнее широкой аудитории? Как продемонстрировать действие сложных физических законов в воздушной или водной среде? Конечно же, с помощью опытов. Старший научный сотрудник Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского), кандидат физико-математических наук Иван Амелюшкин представил на Космической неделе в "Зарядье" (г. Москва) интерактивную лекцию с наглядными опытами. Мероприятие было приурочено ко Дню космонавтики.

Лекция стала совместным проектом Космической недели и интерактивного физико-математического музея. В первой ее части, теоретической, специалист института рассказал слушателям об основах физических принципов полета, методах управления движением жидкости, газа и плазмы и новых аэрогидродинамических явлениях, а также представил некоторые перспективные проекты летательной техники.

В практической части своего выступления Иван Амелюшкин показал аэромеханические принципы полета тел в воздушных потоках, визуализацию вихревых течений с помощью лазерного ножа, воздушные кольца из вихревой пушки, а также опыты с тяжелым и легким газами. Кроме того, посетители "Космического лектория" стали свидетелями полета тел при охлаждении жидким азотом и управления движением жидкости с помощью электромагнитного поля. Несколько участников лекции ассистировали в экспериментах и смогли самостоятельно ощутить, например, эффект проводимости телом электрического тока.

Аудитория активно взаимодействовала с лектором, участвовала в ряде опытов, задавала вопросы. После лекции у зрителей была возможность поближе познакомиться с экспонатами из коллекции физико-математического музея.

Космическая неделя в "Зарядье" прошла с 11 по 17 апреля. В это время в Заповедном посольстве работал "Космический лекторий", где приглашенные спикеры рассказывали о том, как выжить в космосе, о влиянии Солнца на космическую непогоду, об исследованиях Венеры и Марса, об участии в международном проекте "ЭкзоМарс" и нейтронном детекторе ФРЕНД, который исследует поверхность Красной планеты.

Физико-математический музей является филиалом Ассоциации музеев космонавтики России. Авторы проекта - молодые ученые и специалисты ЦАГИ. Музей включает такие передвижные экспонаты, как газоразрядное пианино для создания больших молний, лазерная установка, вихревая пушка, колесо Франклина, установки доля создания смерчей, колебательные реакции, устройства для экспериментов с жидкими азотом, кислородом и др. Также здесь разместилась экспозиция синтеза науки и искусства в визуализации и анимации аэрогидродинамических процессов. В будущем музей пополнится коллекцией произведений художников-космистов.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФАУ "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФАУ "ГосНИИАС" (г. Москва); ФАУ "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка