О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В университет - с пеленок. Как работает детский сад при МАИ

Совмещать учебу с воспитанием ребенка - непростое дело. Малыш требует постоянного присмотра, поэтому лекции и экзамены для многих родителей-студентов отходят на задний план

Совмещать учебу с воспитанием ребенка - непростое дело. Малыш требует постоянного присмотра, поэтому лекции и экзамены для многих родителей-студентов отходят на задний план.

МАИ идет навстречу молодым родителям: студенты и сотрудники университета имеют возможность отдать ребенка в ясли при вузе. В отличие от муниципальных детских садов, здесь принимают детей без московской регистрации. Режим работы позволяет без проблем успевать на учебу или работу - по будням за ребенком присмотрят с 7:00 до 19:00 (по пятницам до 18:00). Кроме того, у новоиспеченных родителей есть возможность выйти из декретного отпуска уже через год и два месяца - в Москве детских садов, принимающих детей с такого раннего возраста, единицы.

Татьяна Зотова учится на третьем курсе института № 3 "Системы управления, информатика и электроэнергетика". Ясли при МАИ стали для студентки отличным решением - сын всегда был рядом, приводить его в садик перед парами и забирать по пути домой было удобно.

- Сейчас сыну три с половиной года, в маевский садик ходил с двух до трех, - рассказывает Татьяна. - Ему там нравилось, первое время после "выпуска" часто вспоминал своих друзей. Очень удобно, что есть ясли при университете, куда берут даже таких малышей. Да и оплата смешная.

Татьяна отмечает, что воспитатели хорошо следят за детьми, играют с ними, прививают навыки личной гигиены.

Студент второго курса института № 1 "Авиационная техника" Фирдавс Обидов тоже доверил маевским воспитателям присмотр за двухлетней дочерью. Для будущего инженера это стало выходом из сложной ситуации - у Фирдавса нет московской регистрации, и в обычный садик ребенка было не устроить. Учебу в магистратуре студент совмещает с работой, а его жена только собирается поступать в МАИ.

- Дочка очень довольна садиком, всегда охотно идет туда. Воспитательницы очень хорошие, - делится Фирдавс. - Раньше сюда ходил мой племянник, и я заранее знал, куда смогу отправить своего ребенка.

Сейчас в яслях четыре группы, которые посещают 39 малышей. Места есть - всего ясли рассчитаны на 90 детей. По словам заведующей учреждением Надежды Ковалевой, его двери открыты для детей студентов и сотрудников университета круглый год. Однако, уточняет заведующая, лучше всего подавать заявление с сентября по декабрь, чтобы можно было заранее сформировать группу и рассчитать места.

Бюрократических препон тоже нет: медицинская карта из поликлиники, страховой полис и свидетельство о рождении - вот и все документы, которые понадобятся ребенку. Родителям, помимо паспортов, необходимо предоставить только справку с места учебы или работы.

- У нас работают опытные воспитатели, которые находят индивидуальный подход к каждому ребенку, - говорит Надежда Ковалева. - Часто слышим от родителей слова благодарности за наш труд....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка