О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ростовской области может появиться еще один аэропорт

Еще одна аэрогавань может появиться в Ростовской области, причем на большом расстоянии от Платова

Еще одна аэрогавань может появиться в Ростовской области, причем на большом расстоянии от Платова. Восстановить аэропорт могут в Волгодонске, перспективу восстановления этого аэропорта обсудили в правительстве Ростовской области.

Вопрос возобновления закрытого в 2002 году аэровокзала был обозначен местными жителями спустя 16 лет, в 2018 году. Именно тогда администрация Волгодонска выступила инициатором проведения исследования о возможности возобновления работы местного аэропорта.

Согласно заключению экспертов Центра стратегических разработок на транспорте, в ходе исследования, которое провели в октябре-декабре 2019 года, установлено наличие всех необходимых для восстановления деятельности аэропорта "Волгодонск" условий.

Стоимость работ, необходимых для возобновления полетов, превысила 6 млрд рублей.

Сегодня возобновление работы аэропорта "Волгодонск" вновь в актуальной повестке.

О своей готовности принять участие в финансировании проекта уже заявили две коммерческие организации - АО "Концерн Росэнергоатом" и ООО "Группа Агроком".

Как нам пояснили 1rnd.ru в министерстве транспорта, перспектива возобновления работы аэропорта "Волгодонск" - более чем реальная. Уже ведутся переговоры с потенциальными инвесторами и актуализируется объем капиталовложений, необходимых для восстановления объекта. Затем разработают оптимальную схему работы с коммерческими структурами. В министерстве не исключили, что это может быть договор концессии.

"В контексте мероприятий, направленных на расширение сети внутрироссийских авиационных маршрутов, возобновление работы аэропорта "Волгодонск" выглядит более чем логичным, - пояснил заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев. - Сразу после возобновления работы данный аэропорт будет способен обеспечить пассажиропоток в 60 тысяч человек в год. По прогнозам экспертов, в течение первого десятилетия пассажиропоток может увеличиться до 380 тысяч пассажиров. Это вполне реалистичные цифры, так как в перспективе маршрутная сеть аэропорта охватит 24 направления"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сайт города Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка