О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В апреле путешественники бизнес-класса чаще всего бронировали отдых в Москве и Санкт-Петербурге

Сервис для организации путешествий OneTwoTrip рассказал, по каким направлениям бронировали поездки туристы, которые летают бизнес-классом, покупают билеты на поезда в вагоны класса "Люкс" и останавливаются в пятизвездочных отелях

Сервис для организации путешествий OneTwoTrip рассказал, по каким направлениям бронировали поездки туристы, которые летают бизнес-классом, покупают билеты на поезда в вагоны класса "Люкс" и останавливаются в пятизвездочных отелях. Для этого были проанализированы оформленные в апреле заказы.

Авиабилеты

В этом апреле доля билетов, оформленных в бизнес-класс, составила менее 1% от общего количества заказов на перелеты. Отметим, что этот показатель за год не изменился, но при этом доля бронирований за границу по сравнению с аналогичным периодом в 2021-м выросла на 12%.

Чаще всего в апреле по России приобретали билеты бизнес-класса в столицы: в Москву было оформлено 32,7% от всех заказов, а в Санкт-Петербург - 14,9%. Также популярны Сочи (доля бронирований 12,9%), Калининград (3,5%) и Минеральные Воды (3%). В сравнении с аналогичным периодом в прошлом году отметим, что спрос на перелеты в Северную столицу возрос на 38%. Также востребованы стали авиабилеты по южным направлениям: в Сочи более чем на 60%, а в Минеральные Воды - на 30%.

В топе заграничных направлений Стамбул, куда планируют отправиться 14,1% клиентов сервиса, путешествующих бизнес-классом, а также Ереван (12%) и Дубай (11,7%). 6,5% заказов оформлено в Тель-Авив, а 6,4% - в Анталию.

Средняя стоимость авиабилета, приобретенного в апреле в бизнес-класс в одну сторону по России, составляет 58 600 рублей, а за границу - 95 000 рублей. За год цены изменились: в апреле 2021 они составляли 52 200 и 86 800 рублей соответственно.

Ж/д билеты

На поездах в вагонах класса "Люкс" путешественники чаще всего планировали отправиться в Москву - туда оформлено 29,4% заказов. Далее в рейтинге с большим отрывом следуют Санкт-Петербург, куда бронируют 9,6% поездок, Ростов-на-Дону (6,2%), Сочи (5,1%) и Краснодар (3,7%). Среди данных направлений отметим возросший интерес к Краснодару - почти в три раза - и к Сочи - на 77%.

За год места в вагонах "Люкс" стали бронировать чаще: доля увеличилась на 9% и теперь составляет 2,4% от общего числа ж/д заказов.

Средняя стоимость билета в одну сторону в апреле 2022 года составила 8000 рублей - это на 500 рублей больше, чем год назад.

Отели

В апреле этого года заказы на номера в отелях категории "пять звезд" чаще всего оформляли по России - 74%. Однако доля бронирований зарубежных мест проживания высокого класса за год выросла: 26% против 20% в 2021-м.

Чаще всего номера в пятизвездочных отелях в апреле выбирали в Москве (35,2% от всех заказов по российским направлениям), Санкт-Петербурге (18%) и Сочи (8%). Также в топ-5 входят Грозный (3,9%) и Казань (3,7%). Спрос на отели высокого класса в Казани за год вырос в 3 раза, в Грозном - в 2,5 раза, а в Северной столице - на 50%.

За границей большинство бронирований сделаны в Дубае (15,5% от общего числа заказов за рубежом), Минске (7%), Ереване (6%), Анталии (4,8%) и Ташкенте (4,4%).

В целом доля бронирования гостиниц категории "пять звезд" снизилась с 10,4% в апреле 2021 года до 8,2% в 2022-м.

Средняя цена за номер в пятизвездочном отеле на территории России составила 13 000 рублей за ночь. Год назад в аналогичный период она была 12 500 рублей. А за рубежом номер стоит порядка 18 200 рублей, тогда как в 2021-м проживание за границей можно было в среднем оформить за 16 400 рублей.

Отдельно отметим, что на майские праздники в этом году 8,8% клиентов OneTwoTrip забронировали отели категории "пять звезд". Список наиболее популярных городов не отличается от апрельского, но несколько перераспределился спрос: в Москве разместятся 25,3% путешественников, в Санкт-Петербурге - 22%, в Грозном - 8,3%, в Сочи - 7,6%, а в Казани - 5,4%.

OneTwoTrip - лидер онлайн-рынка сервисов путешествий в России и странах СНГ. Мы помогаем легко спланировать путешествие: забронировать по специальным ценам апартаменты или номер в одном из 2 000 000 отелей по всему миру, купить авиабилет одной из 800 авиакомпаний, в том числе лоукостеров, билет на поезд или автобус по России, СНГ и Европе. В городе назначения мы поможем арендовать машину и заказать экскурсию с гидом.

Каждый день через сайт OneTwoTrip.com и мобильные приложения для iOS и Android пользователи покупают более 26 000 тревел-продуктов. Постоянные клиенты сервиса получают за каждую покупку трипкоины, которыми можно оплачивать последующие заказы. Специалисты службы поддержки отвечают на все вопросы круглосуточно в мессенджерах или по телефону.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «OneTwoTrip ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка