О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Расширение "Пулково" начнется только после восстановления пассажиропотока

Проект по строительству нового терминала петербургского аэропорта "Пулково" может быть реализован после того, как в аэропорту восстановится пассажиропоток

Проект по строительству нового терминала петербургского аэропорта "Пулково" может быть реализован после того, как в аэропорту восстановится пассажиропоток, упавший в связи с пандемией и антироссийскими санкциями. О планах по развитию "Пулково" в рамках часа правительства в Законодательном собрании 28 апреля рассказал вице-губернатор Петербурга Максим Соколов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Пулково" - это лицо города. И мы не останавливаем своих планов по его развитию. Так, полным темпом идет разработка мастер-плана, который включает в себя строительство второго терминала", - отметил вице-губернатор.

Старт строительства терминала будет зависеть от восстановления пассажиропотока. В допандемийном 2019 году "Пулково" почти удалось принять такое количество пассажиров, которое позволяет перейти к возведению второго терминала, однако пандемия внесла в эти планы свои коррективы. Работы будут запущены, когда пассажиропоток аэропорта достигнет 20 млн человек.

Для справки: в 2021 году аэропорт "Пулково" обслужил 18,1 млн пассажиров, что на 8% меньше, чем в 2019 году.

Вице-губернатор также сообщил, что правительство города намерено развивать и авиационную инфраструктуру. Будет открыта новая контрольно-диспетчерская вышка. В этому году свою работу начнет и Центр управления движением в Российской Федерации на территории петербургского авиагородка.

Напомним, что, по информации главы комитета по развитию туризма в Петербурге Сергея Корнеева, в 2019 году поток туристов составил 10,5 млн человек. В этом году город ожидает прежде всего туристов из регионов Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка