О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Татарстанская компания по решению суда передаст "дочке" "Ростеха" 10 самолетов Т-500

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в Самаре обязал компанию "МВЕН", татарстанского производителя легкомоторных самолетов Т-500, передать 10 изготовленных машин заказчику - АО "Обнинское научно-производственное предприятие "Технология"

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в Самаре обязал компанию "МВЕН", татарстанского производителя легкомоторных самолетов Т-500, передать 10 изготовленных машин заказчику - АО "Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" им. А. Г. Ромашина" (входит в госкорпорацию "Ростех"), следует из картотеки арбитражных дел.

"Обязать общество с ограниченной ответственностью "Фирма "МВЕН" передать акционерному обществу "Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" им. А. Г. Ромашина" результат незавершенных работ по договору в виде 10 самолетов в течение 30 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу", - говорится в документе. Решение суда первой инстанции было отменено.

Также суд частично удовлетворил встречные исковые требования и постановил взыскать задолженность с ОНПП "Технология" в пользу компании "МВЕН" в размере 17,4 млн рублей.

Ранее в ОНПП "Технология" сообщали, что основанием для судебных разбирательств стали нарушения условий договора со стороны "МВЕНа" при поставке самолетов. Так, в декабре 2019 года "Технология" обратилась в Арбитражный суд Татарстана с исковым заявлением к "МВЕН" о взыскании более 140 млн рублей задолженности по договору на сборку и поставку самолетов Т-500 (аванс и пени). "Технология" обвинила "МВЕН" в срыве сроков окончания работ и внесении в одностороннем порядке изменений в конструкцию самолетов и потребовала, помимо денег, передать "результат незавершенных работ", то есть Т-500. В 2020 году "МВЕН" подала встречный иск о взыскании задолженности со стороны ОНПП "Технология" за изготовленные самолеты. В августе 2021 года суд отклонил первоначальный иск "Технологии".

В декабре 2021 года первый замглавы "Технологии" Алексей Будыкин сообщил ТАСС, что 10 самолетов Т-500, заказанные ОНПП, пропали. При этом девять из них были под арестом в рамках исполнительного производства и должны были находиться на территории филиала ПАО "Туполев" в Казани. Компания сообщала об обращении с заявлением о розыске самолетов и возбуждении уголовного дела.

О проекте

О планах госкорпорации "Ростех" совместно с инвесторами вложить около 2,5 млрд рублей в организацию сборочного производства самолетов малой авиации в Татарстане на территории Иннополиса стало известно в 2019 году. Как сообщала пресс-служба президента Татарстана, строительство завода должно было начаться в 2020 году, ввод объекта в эксплуатацию был запланирован на 2022 год. На производстве планировалось наладить сборку самолетов Т-500, разработчиком которых является фирма "МВЕН". Производственная мощность площадки оценивалось от 60 до 100 самолетов в год.

О Т-500

Самолет Т-500 - специализированное воздушное судно, которое предназначено для проведения авиахимработ, мониторинга окружающей среды, обследования крупных промышленных объектов, осуществления воздействия на погоду, обработки лесов от вредителей и ликвидации разливов нефти. Т-500 был в 2017 году представлен на авиасалоне МАКС.

Компания "МВЕН" была образована в 1990 году. Предприятие ведет работу по трем направлениям: разработка и производство парашютных систем совместного спасения для легких летательных аппаратов, производство парашютных систем различного назначения и разработка и производство легких летательных аппаратов из полимерно-композиционных материалов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка