О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экипажи пожарных вертолетов Московского авиацентра встречают свой профессиональный праздник

30 апреля в России отмечают День пожарной охраны

30 апреля в России отмечают День пожарной охраны. В этот день в 1649 году русским царем был подписан документ - "Наказ о градском благочинии" - которым в государстве ввели дежурство пожарных дозоров.

С тех пор технологии обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения шагнули далеко вперед. С 30-х годов 20 века к предупреждению и ликвидации возгораний стала активно привлекаться авиация. Так, в столице для тушения пожаров с воздуха уже почти 20 лет применяются вертолеты Московского авиационного центра. В авиапарке учреждения находится 11 винтокрылых машин, 5 из которых предназначены для проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации пожаров. Это четыре Ка-32А и Ми-26Т.

"Ка-32А - это идеальные машины для работы в городе, - прокомментировал директор Московского авиацентра Кирилл Святенко. - Они компактные, маневренные, устойчивы к ветру и могут использоваться практически в любую погоду. Особенно это касается новой модификации вертолета - Ка-32А11ВС. В нашем учреждении есть две таких машины, которые, по сравнению с предыдущей версией, оснащены современной системой авионики и локации. С помощью специального водосливного устройства ВСУ-5, которое крепится на вертолет на внешней подвеске, экипаж может сбрасывать на очаг возгорания сразу до 5 тонн воды. На Ми-26 - самом большом транспортном вертолете в мире - используется ВСУ-15, что позволяет обрушить на огонь 15 тонн огнегасящей жидкости".

Стоит сказать, что вертолет Ми-26 недавно вернулся после капитально-восстановительного ремонта - обновленный и готовый к выполнению самых разных задач. Машина по техническим показателям не имеет себе равных и используется для тушения особо крупных пожаров - площадных или природных, а также для транспортировки внутри кабины мобильной группировки и грузов весом до 20 тонн.

Этой весной в распоряжение Московского авиацентра поступила также уникальная система ликвидации возгораний с высоты. Технология вертикального, горизонтального и бокового пожаротушения, которая является единственной в столице, с помощью которой, например, можно тушить пожар через окно на любой высоте.

"Водосливное устройство применяется только на открытых пространствах, - рассказал директор Московского авиацентра. - Поэтому для ликвидации пожаров в плотной городской застройке, в высотных зданиях у нас разработали уникальную систему вертикального, горизонтального и бокового пожаротушения, эффективность которой экипажи авиацентра продемонстрировали в 2010 году при тушении пожара на заводе Алмаз-Антей; в 2012 году - при сложнейшем пожаре в башне Федерация Москва-Сити и т.п. Позже систему усовершенствовали и в этом году, в преддверии пожароопасного периода, установили на современный вертолет Ка-32А11ВС. Пилоты Московского авиацентра с помощью этой технологии попадают в горящее окно 70х40 сантиметров с расстояния 40 метров".

Сегодня экипажи вертолетов Московского авиацентра дежурят в столице круглосуточно, что позволяет максимально быстро реагировать на вызов и прибыть на место происшествия в течение 15-20 минут с момента поступления сигнала тревоги.

Вертолеты авиацентра привлекаются для ликвидации крупных пожаров в столице и регионе. Это возгорания в высотных зданиях, на промышленных объектах; большие площадные и природные пожары. Помимо этого, вертолеты применяются для доставки спасателей и пожарного оборудования к месту происшествия.

С момента формирования Московского авиацентра вертолеты учреждения привлекались для ликвидации более, чем 200 крупных пожаров в столице и регионе. В 2021 году экипажи приняли участие в тушении 14 пожаров, совершили 764 слива и сбросили на очаги возгораний почти 4 тысячи тонн воды....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка