О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рейсов не хватает: около 8000 пассажиров не улетят в Турцию на майские

Общественный совет при Ростуризме и Российский союз туриндустрии попросили увеличить частоту полетов в Россию для авиакомпании Turkish Airlines

Общественный совет при Ростуризме и Российский союз туриндустрии попросили увеличить частоту полетов в Россию для авиакомпании Turkish Airlines, пишут "Известия". Соответствующее письмо было направлено в правительство.

Ранее Turkish Airlines запрашивала 349 дополнительных рейсов, но Минтранс согласовал только 30%. Видимо, дело в паритете, который должен сохраняться между авиакомпаниями двух стран. Таким образом, авиакомпания отменила часть дополнительных рейсов из аэропортов РФ на курорты Турции на майские праздники, билеты на которые были уже проданы.

Этого количества рейсов недостаточно для высокого сезона, говорит один из авторов инициативы, вице-президент РСТ Дмитрий Горин:

Дмитрий Горин, вице-президент Ассоциации туроператоров России, вице-президент Российского союза туриндустрии"Прежде всего увеличение количества рейсов в Турцию необходимо туристам. По нашим оценкам, сейчас уже забронировано не менее 550 туров на летний сезон, а текущего количества рейсов не хватает. Сейчас рейсы чартерных российских авиакомпаний не могут выполнять полеты за рубеж из-за ограничений по страховке и лизингу. Дефицит летом может составлять очень существенные цифры. Сейчас провозная емкость уже утверждена российскими авиационными властями, но по просьбе туроператоров и ряда авиакомпаний необходимо расширение этой квоты на 70%. Основной дефицит на рейсах из Москвы, так как большая часть региональных рейсов уже подтверждена. Нарастить количество рейсов есть возможность у турецких авиакомпаний. Сейчас речь идет о том, что в пик сезона рейсов не хватает и нехватка рейсов очень существенная, как минимум 70% в июне, июле, августе. Мы очень надеемся, что как раз просьбы общественных организаций и туроператоров будут услышаны. Увеличение количества доступной перевозки важно прежде всего и для стабильности туристического рынка, не будет риска банкротств, а туристы в этом случае смогут планово отправиться в оплаченные путешествия в предстоящем сезоне".

У российских авиакомпаний сейчас нет возможности закрыть все потребности туристического рынка, говорит вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян:

Алексан Мкртчян, вице-президент Альянса турагентств России"Сколько туристов могут не попасть в Турцию? Вот туристы попадут все. Туристы - это такие люди, которые приобрели авиабилет в составе турпутевки. А есть просто пассажиры - это те люди, которые отдельно приобрели авиабилеты и отдельно где-то забронировали себе размещение. Поэтому, когда речь идет о пассажирах, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Они сами купили на сайте у иностранной авиакомпании билеты, иностранная авиакомпания рейсы отменила, естественно, теперь люди должны сами думать, как им разбираться с отелями. Отели выставят штрафы, это большие финансовые неустойки, авиакомпания отдаст деньги неизвестно когда. Сколько остается туристов? Здесь сейчас проходит замена бортов на другие авиакомпании, и все туристы, даже если они не улетят в те даты, которые купили в Turkish Airlines, улетят совершенно без одного рубля потери денег, поселятся в те же отели, которые они купили, могут единственное, что плюс-минус один день, но срок поездки будет тот же самый. Сейчас не улетит на майские около 8 тысяч пассажиров, именно пассажиров, а туристы улетят все. Что касается этого письма - обращения РСТ, всю жизнь было как? Российских самолетов, российских авиакомпаний летали намного больше в Турцию, чем турецких, но в этом году по объективным причинам получается так, что турецких самолетов будет больше, ничего страшного в этом я не вижу. Росавиации нужно закрыть глаза на то, что нарушается некий паритет, как Росавиация закрывала глаза на то, что этого паритета не было в прошлые годы, только было преимущество в пользу российских компаний. У российских нет технической возможности сейчас поставить больше рейсов, чем уже поставлено".

С 29 апреля рейсы между Россией и Турцией начала совершать российская Azur Air. Также из России в Турцию летают чартерные рейсы Red Wings, Pegas Fly, Pegasus, Corendon Airlines. Регулярные рейсы есть у авиакомпаний "Азимут" и "Россия".

Что касается других популярных сейчас направлений, лоукостер Fly Dubai досрочно завершил работу в аэропортах Минеральных Вод и Новосибирска. Рейсы прекратятся 1 мая, хотя должны были продолжаться до 15 мая. Сейчас туроператоры предлагают клиентам вылеты из других городов....
Авторские права на данный материал принадлежат «bfm.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка