О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд в Тамбове вынес приговор военному летчику за повреждение самолетов

Тамбовский гарнизонный военный суд приговорил военного летчика за нарушение правил полетов и за повреждение двух самолетов

Тамбовский гарнизонный военный суд приговорил военного летчика за нарушение правил полетов и за повреждение двух самолетов к двум годам лишения свободы условно и штрафу 3 млн рублей в пользу Минобороны России. Об этом сообщила в своем Telegram-канале в среду объединенная пресс-служба судебной системы Тамбовской области.

"Военнослужащему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком в один год, а также с него взысканы в пользу Министерства обороны Российской Федерации 3 млн рублей в счет компенсации причиненного преступлением имущественного ущерба", - говорится в сообщении.

Как уточняется в сообщении, уголовное дело по ст. 351 УК РФ "Нарушение правил полетов или подготовки к ним либо иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия" возбудили после инцидента 5 сентября 2019 года в районе поселка Инициатор Лебедянского района Липецкой области, когда военный летчик управлял самолетом Су-34 и выполнял полет в паре с другим самолетом в качестве ведомого, но без разрешения ведущего вышел из полетного порядка и совершил обгон напарника.

"При снижении высоты полета ведущего самолета произошли два касания (столкновения) упомянутых самолетов, что повлекло их повреждения с причинением Министерству обороны Российской Федерации значительного имущественного вреда, а также угрозу жизни и здоровью членов экипажей указанных самолетов", - говорится в сообщении пресс-службы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка