О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для самых любознательных: Как специалисты Московского авиационного центра спасают "Бэтменов"

Спасатели Московского авиационного центра приходят на помощь не только людям, но и попавшим в беду животным и птицам

Знаете ли вы, что в московском регионе в конце мая, с наступлением теплой погоды, просыпаются летучие мыши? Интересно, что в столице обитает целых шесть видов летучих мышей. Первыми весной просыпаются двухцветный кожан, ушан, водяная ночница и ночница Брандта. Чуть позже из спячки выходят лесной нетопырь и рыжая вечерница. Самым редким считается двухцветный кожан, он занесен в Красную книгу Москвы. Да и остальные виды летучих мышей в столице относятся к охраняемым животным - истреблять их запрещено законом. Мало кто знает, но крылатые грызуны приносят огромную пользу людям - за час съедают более 200 вредных насекомых.

Если хорошо приглядеться, в вечернее время летучих мышей можно увидеть в любом летнем лесопарке над прудом. Достаточно часто они залетают в открытые окна жилых домов - хозяева пугаются, теряются и звонят в Службу -112.

"В мое дежурство тоже были подобные вызовы, - вспоминает старший дежурной смены, спасатель Московского авиацентра Сергей Михайлов. -Помню, позвонила пенсионерка и рассказала, что на ее этаже в межквартирном холле находится летучая мышь. Когда приехали, обнаружили животное под шкафчиком в тамбуре. Поймали мышь с помощью сачка. На подобных вызовах мы работаем в защитных перчатках, чтобы не контактировать с животным и не допустить укусов. Ловим зверька аккуратно, стараемся не повредить крылья".

После спасения летучих мышей специалисты Московского авиационного центра обязательно связываются с сотрудниками Центра передержки рукокрылых столичного зоопарка. Там зверькам обеспечивают должный уход, при необходимости оказывают медицинскую помощь.

Почему крылатые существа залетают в квартиры и что делать, если непрошеный гость уже забился в углу вашего жилища и не хочет улетать?

Специалисты говорят, что такие происшествия могут быть связаны с сезонной миграцией летучих мышей, с поиском места, где можно укрыться от непогоды и иных опасностей. Также вероятно, что животное просто потерялось и случайно залетело в дом в поисках временного пристанища. Чтобы такого не случилось, используйте любые защитные средства - идеально подойдет обычная оконная сетка от комаров. Проследите, чтобы она была надежно закреплена, без прорезей, ведь летучие грызуны прекрасно пролезают в щели.

Если все же незваный гость оказался в вашей квартире, и вы не можете определить место, где он спрятался, начинайте поиск днем или при включенном электрическом свете. Не паникуйте и сами не пугайте животное. Не берите летучую мышь голыми руками и не пытайтесь ее кормить. При обнаружении крылатого существа звоните в Службу 112, вызывайте спасателей. Они обязательно приедут и помогут зверьку оказаться в привычной среде, а вас избавят от непрошеного гостя.

Спасатели Московского авиационного центра приходят на помощь не только людям, но и попавшим в беду животным и птицам. Вызовы эти всегда нестандартные, требуют от специалистов смекалки. В арсенале у спасателей всегда есть профессиональное снаряжение, которое позволяет поймать зверей, птиц и пресмыкающихся безопасным способом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка