О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Александр Гусев открыл памятник военным летчикам в Воронеже

Губернатор Александр Гусев открыл памятник военным летчикам около ЖК "Озерки" в Воронеже в четверг, 5 мая

Губернатор Александр Гусев открыл памятник военным летчикам около ЖК "Озерки" в Воронеже в четверг, 5 мая. Настоящий учебно-тренировочный самолет Л-39 "Альбатрос" установили в знак благодарности военным летчикам за мирное небо, сообщила пресс-служба облправительства.

На церемонии открытия также присутствовали мэр Вадим Кстенин и гендиректор "Выбора" Александр Цыбань - именно эта фирма занималась установкой памятника. Глава региона поблагодарил компанию за проявленную инициативу, отметив, что объект не только украсит микрорайон, но и будет нести дополнительный смысл - патриотическое воспитание.

- Наверное, профессия военного летчика одна из самых героических. Мы помним подвиги наших летчиков во время Великой Отечественной войны, а в современных условиях есть примеры их героизма. Сразу вспоминается подвиг нашего земляка Романа Филипова, который героически погиб в Сирии. Сейчас мы видим и поддерживаем наших военных летчиков, которые участвуют в спецоперации на Украине. Неоценим и оборонный вклад нашего авиазавода, и заслуги Военно-воздушной академии. Все это помогает защищать и нашу область, и страну, - подчеркнул Александр Гусев.

Губернатор поздравил жителей микрорайона с наступающим Днем Победы и напомнил, что 2023 год станет для Воронежа юбилейным - облцентр отметит 80-летие со дня освобождения от фашистских войск.

Мэр Вадим Кстенин добавил, что Воронеж - родина одного из первых российских аэроклубов, воспитанниками которого являются 27 героев Советского Союза.

- Более десятка улиц Воронежа названы именами военных летчиков, а во времена войны наш авиазавод выпускал знаменитые штурмовики Ил-2. Я лично тоже имею отношение к военным летчикам - я сын военного и много времени прожил в гарнизонах рядом с военными аэродромами. Для меня было честью общаться с нашими военными летчиками - это уникальные люди, - сказал глава города.

Завершая церемонию, Александр Гусев, Вадим Кстенин и Александр Цыбань приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к памятнику в память о военных летчиках.

Самолеты Л-39 "Альбатрос" находятся на службе по всему миру, широко используются для обучения пилотов военной авиации в России. С его помощью будущие летчики учатся технике пилотирования в простых и сложных метеоусловиях днем и ночью, а также другим боевым навыкам. Самолет используется и для повышения квалификации опытных летчиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Воронеж"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка