О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спасали, тушили и делились опытом: в Московском авиацентре подвели итоги апреля

В апреле специалисты Московского авиацентра оказали помощь пострадавшим на различных происшествиях и эвакуировали в медицинские учреждения столицы 31 человека

В апреле специалисты Московского авиацентра оказали помощь пострадавшим на различных происшествиях и эвакуировали в медицинские учреждения столицы 31 человека.

Экипажи санитарных вертолетов доставили в городские больницы 17 пострадавших и пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями.

Спасатели 45 раз выезжали для оказания социальной помощи населению, ликвидации последствий ДТП и другие аварийно-спасательные работы.

В апреле в распоряжение авиацентра поступила усовершенствованная технология ликвидации возгораний с высоты - система горизонтального, вертикального и бокового пожаротушения. Для учреждения это стало знаковым событием. Уникальную систему установили на современный вертолет Ка-32А11ВС. С ее помощью экипаж способен создавать прицельную струю воды дальностью до 40 м и направлять огнегасящую жидкость в эпицентр пожара через окно 70х40 сантиметров.

"Ранее в нашем учреждении уже использовалась похожая технология, - прокомментировал директор Московского авиацентра Кирилл Святенко. - Обновленную же систему горизонтального, вертикального и бокового пожаротушения - проще говоря, водяную "пушку" - экипажи Ка-32А впервые продемонстрировали на апрельских учениях, связанных с предстоящим пожароопасным сезоном. Эта технология чрезвычайно важна для такого мегаполиса, как Москва. Дело в том, что водосливное устройство ВСУ-5 чаще всего используется для тушения пожаров на открытых территориях. А "пушка" позволяет ликвидировать возгорания в плотной городской застройке на любой высоте".

Стоит сказать, что апрель выдался чрезвычайно "жарким" по количеству различных тренировок и учений. Специалисты Московского авиацентра участвовали не только в КШУ, связанных с подготовкой к пожароопасному периоду, но и в демонстрационных учениях по пропуску весеннего половодья, где максимально показали возможности и летного отряда, и аварийно-спасательной службы учреждения.

Кстати, спасатели авиацентра отдельно показали свои умения в апреле, приняв участие в двух крупных соревнованиях пожарно-спасательного гарнизона - на звание "Лучшая команда по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте" и "Лучшее звено газодымозащитной службы". Призовых мест команда не взяла, но, по словам руководства, выступила достойно.

"Состязания с применением газодымозащитных средств - одно из самых сложных, - рассказал начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра Александр Панормов. - Впервые мы участвовали в этих соревнованиях в 2020 году. Тогда же получили допуск на проведение аварийно-спасательных работ во время ликвидации пожаров. Сейчас наши спасатели регулярно привлекаются на подобные происшествия, поэтому обязаны уметь работать в непригодной для дыхания среде".

Регулярные тренировки спасателей и пилотов Московского авиацентра - залог их профессионализма, и, вместе с тем, гарантия того, что в любой экстренной ситуации они первыми придут на помощь и сделают все возможное для спасения любой жизни....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка