О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Новосибирске увековечили память о подвиге заводчан "Швабе"

На предприятии Холдинга "Швабе", которое в годы Великой Отечественной войны отличилось ударным трудом, открыли памятную доску

На предприятии Холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех, которое в годы Великой Отечественной войны отличилось ударным трудом, открыли памятную доску.

Наивысшего признания мэрия города удостоила Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ). Торжественное мероприятие приурочили к предстоящему празднованию Дня Победы.

"Мемориальная доска - символ исторической памяти, который свидетельствует о причастности к событиям страны. Ее открытие - важное и знаковое событие для нашего предприятия. В годы войны все силы и ресурсы НПЗ были направлены на помощь фронту. Наши сотрудники, настоящие герои тыла, своим самоотверженным трудом делали все возможное для победы", - отметил генеральный директор НПЗ Антон Клоков.

В период с 1941 по 1945 год Новосибирский приборостроительный завод для нужд фронта поставил 16 283 зенитных дальномера, 47 985 артиллерийских стереотруб, 118 364 орудийные панорамы и десятки тысяч биноклей, танковых, артиллерийских и минометных прицелов.

Коллективу 34 раза присуждалось переходящее Красное Знамя ЦК ВКП (б). Вклад приборостроителей отмечен Орденом Ленина, а 206 заводчан имеют личные награды.

Холдинг "Швабе" входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России - сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2021 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2597 единиц, номенклатура выпускаемой продукции - свыше шести тысяч наименований. Предприятия "Швабе" разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники "Швабе" - данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", "Швабе", Концерн Калашников и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка