О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УЗГА подготовит "Байкал" к серийному производству за 3,5 миллиарда

Министерство промышленности и торговли РФ нашло подрядную организацию для завершения разработки самолета для легкой авиации - ЛМС-901 "Байкал"

Министерство промышленности и торговли РФ нашло подрядную организацию для завершения разработки самолета для легкой авиации - ЛМС-901 "Байкал". Контракт выиграло АО "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА), снизив стартовую цену на тысячу рублей. В итоге стоимость заказа составит чуть менее 3,5 млрд.

Стороны подписали договор в среду, 11 мая, согласно информации с портала госзакупок. Работы профинансируют за счет федерального бюджета.

До 15 ноября 2023 года подрядчику предстоит провести опытно-конструкторские работы для создания опытных образцов легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 "Байкал". Также в задачи завода входит разработка и изготовление образцов системы автоматического управления и парашютно-спасательной системы. Кроме того, УЗГА должен провести авиатехнику через предварительные и сертификационные испытания, следует из документации закупки.

Ранее два контракта на НИОКР для ЛМС-901 и ЛМС-902 провела "дочка" УЗГА - ООО "Байкал-Инжинирнг" - при участии субподрядчиков. Сумма по двум контрактам составила 1,58 млрд рублей.

В феврале 2022 года руководитель проектов УЗГА Аркадий Пьянников сообщал, что завод планирует перевести самолеты ЛМС-901 на автономную систему полетов к 2040 году. Замминистра промышленности и торговли Олег Бочаров тогда добавил, что полностью на автопилот самолет не перейдет, но, возможно, появятся инструменты для дистанционного управления "Байкалом".

АО "УЗГА" зарегистрировано в Екатеринбурге, специализируется на разработке, производстве, испытаниях, ремонте и обслуживании авиатехники. Имеет несколько промышленных и инженерных площадок, в том числе, за пределами областного центра. Прошлый год предприятие закончило с ростом выручки на 53% до 33,5 млрд, чистая прибыль составила 1,4 млрд рублей, по данным системы "Контур.Фокус". До 2018 года завод входил ГК "Ростех", затем около 75% через "НК банк" перешли под контроль бизнесмена Виктора Григорьева, сообщают федеральные СМИ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правда УрФО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка