О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет "России" в ливрее "Тройка" впервые приземлился в Архангельске

Самолет авиакомпании "Россия" Superjet 100, названный в честь одного из старинных городов Русского Севера - Вельска, в ливрее "Тройка" совершил первые полеты с пассажирами

Самолет авиакомпании "Россия" (Группа Аэрофлот) Superjet 100, названный в честь одного из старинных городов Русского Севера - Вельска, в ливрее "Тройка" совершил первые полеты с пассажирами.

Презентация самолета авиакомпании "Россия" по имени "Вельск" в новой ливрее "Тройка" состоялась в аэропорту Архангельска. По традиции лайнер после приземления прошел через водяную арку.

В аэропорту самолет встретили первый заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян, глава Вельского района Андрей Гуляев и официальный представитель авиакомпании "Россия" Сергей Стариков.

"Важно, что в Год культурного наследия народов России мы вместе с авиаперевозчиками продолжаем сохранять имена и историю русских городов, повышать узнаваемость нашего северного края. Теперь о Вельске будут знать не только в самых разных городах нашей страны, но и за ее пределами", - подчеркнул вице-губернатор Ваге Петросян. Он добавил, что появление на борту лайнера тройки не случайно: именно упряжка с лошадьми исторически символизировала возможность путешествовать, добираться в самые труднодоступные уголки.

"Свою ливрею лайнер авиакомпании "Россия" получил в крупнейшем в стране специализированном Центре окраски воздушных судов в Ульяновске. Весь цикл окрасочных работ составил 11 дней. Общее количество израсходованного материала - 312 литров. Окрашиваемая площадь - 630 квадратных метров, площадь графики "Тройка" составила 75 квадратных метров". При покраске использовалась система "База-лак", что улучшает эксплуатационные и аэродинамические характеристики лайнера, а в процессе приемки каждый сантиметр осматривается специалистами. В связи с этим покрытие самолета авиакомпании "Россия" отличается высоким качеством", - сказал официальный представитель авиакомпании "Россия" Сергей Стариков.

Стандартная ливрея авиакомпании "Россия" на самолете "Вельск" символично дополнена эксклюзивным графическим элементом в виде тройки лошадей как дань уважения уникальному явлению русской культуры. Именно в Вельске располагается Хорошевский коневодческий комплекс, на котором с 2014 года началось возрождение традиций русских троек, здесь же разводят одну из лучших пород - орловских рысаков. Кроме того, ежегодно в Вельске проходят самые масштабные на Северо-Западе конноспортивные соревнования "Гордость Поморья".

В парке авиакомпании "Россия" самолет "Вельск" стал уже третьим воздушным судном, названным в честь городов Архангельской области. Ранее имена "Архангельск" и "Северодвинск" были присвоены самолетам Airbus A320 и Superjet 100 (RRJ-95).

Авиакомпания "Россия" входит в Группу "Аэрофлот", является вторым перевозчиком в Российской Федерации по величине флота воздушных судов и крупнейшим эксплуатантом лайнеров отечественного производства. На сегодняшний день в парке авиакомпании 125 самолетов, из которых 68 - Superjet 100 (RRJ-95). По итогам 2021 года авиакомпания вошла в ТОП-100 компаний - лучших работодателей страны по версии платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter. В "России" трудится более 7 тысяч человек. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге обладает самым современным оборудованием и способен проводить "тяжелые" формы технического обслуживания воздушных судов. Авиакомпания "Россия" является базовым перевозчиком аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва) и Сочи....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Россия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка